Современных детей трудно чем-то удивить и заинтересовать. Но мне, кажется, это удалось. Я придумала для своих детей так называемые «бонусные программы». Вознаграждение за участие в них они получают «бонусами» — красиво оформленными бумажками с указанием количества баллов. По мере накопления я меняю «бонусы» на деньги (один балл равен одному рублю), на которые дети покупают то, что они захотят. Дочка (ей 10 лет) чаще всего тратит их на наклейки, ручки, блестящие гели, обложки для тетрадей, бижутерию, диски с компьютерными играми, игрушки. Иногда удается направить ее желания на красивую одежду. Четырнадцатилетний сын увлеченно и целенаправленно копит «бонусы» целый год и уже купил себе мобильный телефон и нетбук.
Итак, «бонусные программы» нашей семьи.
- для дочери «Золотая медаль» — 100 баллов в конце месяца за четверки и пятерки. За каждую тройку снимается 10 баллов;
- для сына «Двойкам бой» — за пятерки по предметам, за которые он очень редко их получает (у нас это литература, русский язык и алгебра). 100 баллов за пятерку.
Возможно, некоторые родители осудят этот метод («Вот еще, буду я за учебу детям деньги платить!»). Но как еще дети могут заработать деньги в их возрасте?
В моей семье это работает уже 2 года! Дети с большим удовольствием играют в эту игру, тем самым приучаясь к важнейшим правилам современных товарно-денежных отношений (за труд тебе полагается зарплата), учатся планировать свой бюджет, экономить семейный.