Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Минюст предлагает 16-летним самим защищать свои права в судах
Законопроект Минюста о расширении прав несовершеннолетних детей выставлен на публичное обсуждение. По нему детям предлагается самостоятельно представлять свои интересы в гражданских судах. С 14 лет – в присутствии законных представителей, а с 16 и без них, пишет РБК.
Кабмин хочет разрешить усыновление судимым за нетяжкие преступления
Правительство предложило разрешить судимым за преступления небольшой или средней тяжести быть опекунами или усыновителями, если такое решение примет суд или органы опеки.
Многодетным семьям увеличат размер маткапитала
В Государственную Думу уже направлен законопроект, который резко увеличивает размер материнского (семейного) капитала.
Школьные и окружные олимпиады в Москве начнут проводить на планшетах
В московских школах планируют проводить олимпиады на планшетах.
Столичным студентам закроют доступ к ресурсам 18+, торрент-трекерам и онлайн-играм
В ближайшие 3 года в московских вузах и общежитиях появится Wi-Fi. Однако пользоваться им без каких-либо ограничений не получится. Контент-фильтрация будет следить за тем, чтобы на «глаза молодежи» не попали те сайты, «содержание которых несовместимы с задачами отечественного обучения». Речь идет о ресурсах «18+», торрент-трекерах и онлайн-играх.
Детское речное пароходство вновь будет работать в Нижнем Новгороде
Детское речное пароходство возобновит свою работу в Нижнем Новгороде, сообщил глава администрации города Олег Кондрашов на оперативном совещании 21 июля.
Две непоправимые ошибки в воспитании детей, допускаемые родителями осознанно
Взрослые, отчаявшись добиться от ребенка желаемого поведения в той или иной ситуации, порой используют запрещенные, но очень эффективные методы – запугивание и подкуп.
Материнский капитал разрешат тратить на реабилитацию детей-инвалидов
Область применения материнского капитала все-таки расширят.
ЕГЭ разделят на базовый и продвинутый
В следующем году в России начнется внедрение дифференцированной системы единых госэкзаменов. Школьники смогут выбирать, какой сложности экзамен сдавать. Высокие требования будут для тех, кто хочет поступить на бюджетные места.
Портал «Я – Родитель» начинает новый проект для детей
Портал «Я – Родитель» в сотрудничестве с научно-исследовательским сообществом «ГлобалЛаб» начинает новый проект – «Дети о детях».
В Туле будут менять ремень на пряник
24 августа 2014 года в Тула пройдет акция «Не ремень, а пряник».
Акция-мотопробег «Отцы России за многодетную семью»
По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Фонд Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» совместно с Клубом сибирских мотоциклистов им. Дмитрия Донского проводят акцию «Отцы России за многодетную семью» , цель которой – привлечь внимание общественности к теме ответственного отцовства как главной основы института семьи; пробудить в общественном сознании обеспокоенность тем, что сегодня отцы перестают быть воплощением семейного авторитета, а это приводит к тяжелым последствиям для семьи, личности ребенка и для будущего общества в целом.Во всех епархиях по пути следования пройдут молебны за семью.
Школьникам начнут прививать «антикоррупционное мировозрение»
По информации «Известий», Министерством образования и науки подготовлен приказ об утверждении государственного стандарта среднего общего образования в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании».
Родителям предложили высказаться по поводу школы в приложении
В приложении «Активный гражданин», призванном улучшить качество жизни в городе, начался новый опрос о различных аспектах школьной жизни.
Обязательная диагностика достижений школьников будет введена в Москве в новом учебном году
Московской центр качества образования проведет обязательный мониторинг динамики индивидуальных учебных достижений.