Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Новости

Новости

Усть-Илимск подвел первые итоги участия в конкурсе «Город равных возможностей для детей»
В Усть-Илимске в рамках конкурса «Город равных возможностей для детей» в детской поликлинике правого берега были установлены пандусы, планируется установка пандуса и входных раздвижных групп для детей-инвалидов в средней общеобразовательной школе №10, был организован оздоровительный сезон на базе детского оздоровительного лагеря ОАО Курорт «Русь», где побывали 25 детей-инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Управление образования ведет активную подготовку по организации дистанционного образования для детей-инвалидов, обучающихся на дому.
В Татарстане «разобрали» деструктивные связи в семье
30 сентября в Татарстане в центре «Веста» в рамках Республиканской долгосрочной целевой программы «Детство без насилия – формирование межведомственной системы по выявлению, профилактике насилия и жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним» прошла интерактивная лекция для социальных психологов.
По проекту закона, педофилов смогут химически кастрировать с их согласия
Президентский законопроект, ужесточающий наказание для педофилов, предусматривает возможность химической кастрации по согласию совершившего сексуальное преступление против несовершеннолетних.
Детский телефон доверия: даже шутки не должны оставаться без внимания
29 сентября в рамках форума «Вместе — ради детей!» прошел семинар «Общероссийский детский телефон доверия — cоциальная технология помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации».
В каждой школе должен быть инспектор по защите прав ребенка
В ближайшее время во всех учебных заведениях региона, в том числе и в детских садах, начнут работать инспекторы по защите прав ребенка. Об этом заявил омбудсмен Борис Коган во время визита в Апатиты. Стать контролирующим может как сотрудник образовательного учреждения, так и любой другой человек, выбранный родительским комитетом. В своей деятельности инспектор может столкнуться с вопросами, которые требуют юридического разбирательства. В Апатитах, например, помогать инспекторам с консультациями будет правовой центр. Трехстороннее соглашение подписано в городской администрации.
Московская полиция начинает в интернете акцию «Останови педофила!»
ГУ МВД России по Москве в День интернета инициирует акцию «Останови педофила!» для борьбы с размещением в интернете материалов с детской порнографией и насилием над детьми, говорится в сообщении начальника ГУ МВД России по Москве Владимира Колокольцева, размещенного в пятницу на сайте ведомства.
В Магадане помогают развивать и укреплять семейные ценности
«Поддержка семьи, материнства и детства - это наш общий долг, долг перед будущими поколениями, перед страной, перед Богом», - подчеркнула Светлана Медведева на I форуме Всероссийской программы «Святость материнства». Так и деятельность некоммерческого партнерства по развитию отношений семьи и гражданского сообщества города Магадана «Семейный марафон» будет способствовать не только объединению усилий общественности, научного и практического потенциала учреждений областного центра и волонтеров вокруг базовых семейных ценностей, но оказывать помощь и поддержку в семейном воспитании, образовании и развитии детей, включая внедрение инновационных идей и методик в регионе.
Дети набирают вес из-за увлечения интернетом
Национальное исследование, которое было посвящено выявлению отклонений в здоровье детей, показало, что 31% страдает избыточным весом. Как передает Raut.Ru, такие результаты, считают ученые, говорят о том, что ребятам не хватает физической активности. С каждым днем они все больше и больше времени проводят у экранов телевизоров или в интернете за компьютерами. При этом они никуда не выходят с друзьями и не проводят время с пользой для своего здоровья.
В рамках всероссийской выставки-форума проходит показ видеоработ участников
На астраханском форуме в поддержку детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, можно не только принять участие в образовательных мероприятиях, узнать о новейших социальных программах, познакомиться с передовыми реабилитационными технологиями, попробовать их на себе, но и кино посмотреть.
Участковые уполномоченные провели в школах Нижегородской области родительские часы
Участковые уполномоченные провели в школах Нижегородской области родительские часы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
Дети-жаворонки стройнее и спортивнее сов, установили ученые
Младшие школьники и подростки, которые рано ложатся спать и рано встают, в среднем стройнее и более активны физически, чем их ровесники-совы, сообщают авторы статьи, которая будет опубликована в субботу в журнале SLEEP.
Модернизация социальной сферы: Всё формируется с детства
В рамках программы всероссийской выставки-форума «Вместе ради детей!» состоялась пленарная сессия по теме «Модернизация социальной сферы: новые подходы и программы поддержки семьи и детей», в которой приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Новгородцы могут расчитывать на cкорую семейную помощь
В Новгородской области начала работу новая социальная служба «Скорая семейная помощь». Семьи с детьми, проживающие в отдаленных поселениях Боровичского, Валдайского, Любытинского и Новгородского районов, могут теперь рассчитывать на социальную помощь.
У новгородских пап появился профессиональный праздник
25 сентября в Великом Новгороде на площадке за зданием Дворца детского (юношеского) творчества им. Л.Голикова впервые состоялся День отца. В 96 странах мира отмечается этот праздник в разное время года.
Чем старше папа, тем умнее ребенок?
Шведских ученых заинтересовал вопрос о том, насколько отличаются в развитии детишки, чьи папы создали семьи гораздо позже, чем их сверстники. Благодаря недавнему исследованию, проведенному в Королевском Каролинском институте (Швеция), дети более взрослых отцов (тем, кому 40-50 лет) ничем не уступают в развитии и обучении в школе детям отцов средних лет (тем, кому 25-35).