Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В столице презентуют «Памятку ответственным родителям»

11.12.2015 12:50 | Москва и Московская область

14 декабря в парке «Мастерславль» состоится презентация «Памятки ответственным родителям» – книги советов по воспитанию ребенка, которую составили дети

Книга создана по итогам конкурса «Детский комитет. Советы нашим родителям», который прошел по инициативе Фонда поддержки детей и ресурса «Я – Родитель» на сайте газеты «Комсомольская правда» летом текущего года. Организаторы получили более трехсот конкурсных работ от школьников и дошкольников в возрасте от пяти до пятнадцати лет.

Тридцать лучших советов, по мнению экспертов, вошедших в состав жюри, опубликованы в «Памятке ответственным родителям». Авторами книги стали дети из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Кемерово, Благовещенска, Магнитогорска, Оренбурга, Уфы, Симферополя, Краснодарского края, Иркутской, Орловской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Сахалинской областей, Башкортостана, Республики Алтай, Чувашской Республики.

Книга адресована уже состоявшимся родителям, всем тем, кто только планирует ими стать и просто всем неравнодушным взрослым. Новое издание дает возможность взглянуть на проблемы детей их глазами. Понять, как выглядит взрослый и его поступки в понимании ребенка, и, возможно, угадать в этих строках самого себя. Понять и услышать, в чем же на самом деле нуждаются и чего хотят дети, что необходимо делать родителям, чтобы их ребенок был счастливым, а в семье царило доверие и взаимопонимание.

«Каждому родителю – настоящему или будущему – будет интересно и полезно прочитать вошедшие в «Памятку» детские советы. В них очень откровенно и честно рассказано о том, что волнует ребенка в отношениях со взрослыми, что он ждет от родителей, чему радуется, чего боится. «Памятка» стала уникальной возможностью увидеть глазами детей то, как они воспринимают наши методы воспитания. Кроме того, она позволила детям «примерится» к роли родителей, задуматься о том, как будут строить свою семью во взрослой жизни», – считает председатель правления Фонда Марина Гордеева.

В своих сочинениях дети рассуждают о том, что могут сделать родители, чтобы их ребенок был счастливым, а родители могли им гордиться. Рекомендации затронули самые разные проблемы воспитания, каждая из которых прекрасно известна любому родителю. Общим лейтмотивом в них стал вопрос о большем проявлении любви и заботы со стороны взрослых. Самый популярный совет, который дали большинство детей своим родителям, – это проводить как можно больше времени дома, рядом со своими детьми.

«Чтобы ваш ребенок считал вас самым близким человеком, не тратьте все время на работу. Да, я знаю, деньги важны. Да, вы работаете, чтобы обеспечить меня. Но я хочу видеть вас дома. Я хочу разговаривать с вами. Я хочу завтракать и ужинать всей семьей, хочу играть в настольные игры, хочу рассказывать вам самое сокровенное, хочу знать, что у вас все хорошо. Я хочу жить с вами, а не с кучей купленных вами подарков. Не работайте на износ, лишь бы обеспечить меня новой техникой. Я обойдусь и без нее. А вот без вас вряд ли», - написала Валерия Фролова, победительница конкурса, одна из 30 авторов «Памятки ответственным родителям».

Инициатива проведения конкурса и издания «Памятки» принадлежит Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и сайту «Я – Родитель» – полезному информационному ресурсу для ответственных родителей и всех, кто мечтает ими стать. Поддержку выпуску книги оказало одно из старшейших отечественных издательств, лидер печатной продукции в России, издательство «Просвещение».

К выходу книги в свет приурочено открытие художественной выставки. На ней гости «Мастерславля» увидят лучшие сочинения, вошедшие в «Памятку», а также иллюстрации, созданные специально для этого издания Вячеславом Полухиным, художником, лауреатом премий журнала «Крокодил». Экспозиция продлится месяц, до пятнадцатого января следующего года.

Источник: http://www.fond-detyam.ru/