Консультация специалиста по подростковой профориентации

Мой ребенок учится в 10 классе и не может определиться кем она хочет стать в будущем

Здравствуйте, мой ребенок учится в 10 классе и не может определиться кем она хочет стать в будущем. Она проходила разные тесты "Выбор профессии" и выходит у нее, что ей надо идти на театральный. Она как бы сама ЗА туда идти, но мы живем в деревне и я знаю, что у нее не получится туда поступить, потому что недостаточно у нее навыка и опыта. Мы думали насчет другой профессии, мы пересмотрели все специальности и ей ничего не нравится. Она каждый день переживает и думает о том, что у нее не получится поступить и не сможет определиться с профессией. Пожалуйста скажите, что делать? Спасибо за внимание!

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас есть такая возможность, то лучше всего Вашей дочери посетить консультацию хорошего психолога, специализирующегося на профориентационной работе. На нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в ближайшем к Вам населённом пункте. Помимо тестов хорошие профориентологи строят свою работу на беседе с ребёнком, а рекомендации дают, исходя из индивидуальных особенностей ребёнка и его региона проживания.

Вы волнуетесь, что Ваша дочь переживает, что не сможет поступить в вуз, но ведь Вы сами не верите её в силы. Вы пишите, что знаете, что у неё не получится. Как же в этом случае подросток может поверить в свои силы, если у него нет поддержки даже от самого близкого человека – от мамы? Опыт приходит с опытом, ему неоткуда взяться, если не попробовать себя в этой деятельности. Возможно, что в ближайших от Вас населённых пунктах есть театральные кружки, секции, курсы актёрского мастерства, возможно, что в Интернете есть онлайн курсы, видеоуроки. Поверьте в свою дочь и её возможности, тогда и она поверит в свои силы.

Не каждый человек находит профессию всей своей жизни в подростковом возрасте, иногда для этого требуются годы. В 17 лет многие юноши и девушки не знают информации о большинстве профессий и специальностей, поэтому не могут найти то, что нравится им. Психологи-профориентологи занимаются и профинформированием подростков, рассказывая им о мире профессий. Не осуждайте дочь за то, что она не может пока что сделать свой выбор, возможно, она ошибётся и не один раз, но если вы будете её поддерживать, ей будет проще сделать свой выбор.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»