Консультация специалиста по подростковой профориентации

Моя дочь закончила 9 класс и решила ,что хочет поступить в техникум,но не знает на кого

Здравствуйте, моя дочь закончила 9 класс и решила ,что хочет поступить в техникум,но не знает на кого. На огэ сдавали биологию и географию. Помогите пожалуйста.

Ангелина

Здравствуйте, Ангелина!

В Вашей ситуации можно двигаться, исходя из разных побуждений. Либо выбирать техникум, отталкиваясь от сданных дочерью экзаменов, тогда достаточно просто мониторить сайты техникумов в Вашем регионе и искать специальности, на которые нужны биология и география. Либо можно обратиться за помощью к психологу-профориентологу, который поможет девочке определить, в какой области она будет наиболее успешна. Такую работу может выполнить и школьный психолог, и любой другой. На нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных психологических служб в Вашем городе.

Если возможности посетить психолога нет, Вы можете найти в Интернете 2 теста: ДДО Климова и ОПП Холланда. Это профориентационные методики. Дайте дочери их пройти, а затем проинтерпретируйте результаты, в Интернете есть ключи для этого. Суммировав полученные результаты, Вы сможете определить область, которая подойдёт Вашей дочке. Дальше, исходя из этой области, Вы сможете найти профессии, в которых девочка сможет реализовать себя. Но будьте готовы к тому, что, возможно, придётся сдавать новые предметы для поступления.

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»