Консультация специалиста по подростковой профориентации

Учусь в 10 классе и до сих пор не знаю, кем хочу стать

Здравствуйте, я учусь в 10 классе и до сих пор не знаю, кем хочу стать. Я по натуре не понятный человек, я могу быть и замкнутым и открытым, и весёлым и тихим. Меня влечёт к музыке и искусству, путешествиям, я не смогу долгое время находится на одном месте, это факт, мне нужно двигаться вперёд, менять что-то, иначе мне это наскучит и я брошу это дело.

Юля

Здравствуйте!
Похоже, что Вы довольно эмоциональный и ищущий человек.
Если Вас интересует искусство, то необходимо понять, какая именно область Вам интересна, кроме музыки: изобразительная деятельность (дизайнеры, художники и т.д.), литература (писатели, журналисты и т.д), может быть что-то еще? Существуют профессии, которые включают в себя разные творческие области, например, журналист, актер, режиссер. Важно помнить, что для поступления в "творческие" образовательные учреждения придётся сдавать дополнительный творческий экзамен, который, как правило, требует серьёзной подготовки, но есть несколько направлений, которые условно можно отнести к творческим, но поступить можно по результатам ЕГЭ, например "реклама и связи с общественностью" и ряд других. Для более точного определения своих особенностей, сильных и слабых сторон (интересов, способностей, личностных черт) и соответствующего направления профессиональной подготовки, лучше обратится к специалистам-профконсультантам.

Кузнецов Кирилл Геннадьевич,
Руководитель отдела профориентации Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии»,
Кандидат психологических наук.