Консультация специалиста по подростковой профориентации

Я перехожу в 10 класс, но никак не могу определиться с выбором профессии

Здравствуйте!
Я перехожу в 10 класс, но никак не могу определиться с выбором профессии. В 9 классе я сдавала химию и биологию, но этот выбор был сделан большей частью потому что мои близкие хотят, что бы я пошла учиться в медицинский. Окружающие так часто говорят об этом, что кажется, я скоро сдамся. Но на самом деле я не могу понять чего действительно хочу. Мне нравиться многое, и я знаю, что буду учить любой предмет, если мне это понадобиться. Сейчас я могу сказать, что у меня получается математика и мне она нравиться. А вот что-то связанное с информатикой, думаю, мне не очень бы хотелось. У меня получается читать стихи, и я люблю проживать различные роли, чувствовать себя кем-то другим. Это больше относится к литературе. Последнее время меня ещё заинтересовал английский. Он может много где пригодиться. Я люблю что-то связанное со стариной, нашими корнями. Например, узнавать откуда в нашей речи появились различные выражения и что они означают. Я люблю изучать людей, стараюсь понять их чувства. Я активна, зачастую принимаю позицию лидера. Мне нравиться путешествовать (но это возможно почти при любой работе). Ещё мне нравятся люди –экстрималы( те, которые прыгают с парашютом. Стюардесса и пилот- для меня тоже экстрим. Всё это у меня связано с чувством полёта и свободы). Военные профессии - когда люди проверяют себя на прочность и стойкость, меня привлекают, но единственный большой минус, что там очень строгие рамки, ни какой свободы.
Я не могу всё это объединить в одно целое, в профессию, которая была бы мне по душе. Поэтому я прошу, что бы вы мне посоветовали что-то и помогли. Рассказали бы мне о профессиях, которые я не знаю. Заранее огромное спасибо.

нина

Здравствуй, Нина!

Я рекомендую тебе посетить очную консультацию психолога-профориентолога, который поможет тебе определить область, в которой ты будешь наиболее успешна. Это может сделать и школьный психолог, если он есть в твоей школе, обратись за помощью к нему.

Если такой возможности нет, найди в Интернете 2 теста: ДДО Климова и ОПП Холланда. Попроси родителей помочь тебе с интерпретацией результатов, сопоставив которые, ты сможешь понять, какая область тебе ближе.

Если отталкиваться от предметов, которые ты описала, то на ум приходит слишком много разных профессий. К сожалению, ты не рассказала, чем ты любишь заниматься в жизни, какие у тебя есть увлечения и хобби, насколько ты коммуникабельна. Всё это имеет важное значение при выборе профессии.

На мой взгляд, если суммировать описанные тобой предметы, которые откликаются в тебе, тебе подойдут профессии психолога, лингвиста, филолога, журналиста.

В августе на нашем сайте выйдет видео о профессии профориентолога, мы расскажем, как работают эти специалисты и как они помогают старшеклассникам найти своё призвание. Возможно, оно будет тебе интересно.

Надеюсь, я смогла помочь тебе. Удачи!

Екатерина Сафонова,
психолог сайта «Я — родитель»