Вопрос специалисту

Как установить опеку над племянником?

Как установить опеку над племянником?

Здравствуйте! У меня есть племянник, ему 11 лет. Моя сестра мать- одиночка, и она воспитывает ребенка в очень жестоких условиях - бьет, материт и оскорбляет просто ужасными словами. Он отстает в развитии, я шлю деньги на репетиторов через его бабушку. Они живут в Пятигорске, я в Питере. Подскажите, что мне нужно сделать, чтобы забрать у нее ребенка? Большая проблема еще в том, что они далеко, и я ничего не могу сделать. Мне 25 лет, замужем 5 лет. У меня стабильная работа, детей нет.

Добрый день!
По общему правилу, орган опеки, когда к нему обращаются с заявлением о нарушении прав ребенка, исследует семью, делает выводы о материальном и психическом состоянии родителей и только потом принимает те или иные решения.   При обнаружении угрозы жизни здоровью, психическому состоянию ребенка орган опеки на основании решения главы органа местного самоуправления может немедленно забрать ребенка у вашей сестры, в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ. 
После того, как орган опеки забрал ребенка, он информирует об этом прокурора, устраивает ребенка в детское учреждение для детей, оставшихся без попечения родителей и в дальнейшем подает иск в суд о лишении, либо ограничении родительских прав. Ваша сестра может быть ограничена в своих правах сроком на 6 месяцев. Если по истечении указанного срока её поведение не изменится, скорее всего, может быть поставлен вопрос о лишении родительских прав. Более подробно об этой процедуре вы можете узнать в разделе "Медиа", рубрика "Имею право" на нашем сайте Видео Лишение родительских прав. Ограничение родительских прав, как и лишение родительских прав, происходит в судебном порядке с обязательным участием представи­телей органа опеки и попечительства. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен теми же лицами, что и иск о лишении родительских прав, а так же близкими родственниками ребенка. Родители, чьи права были ограничены, лишаются право на личное участие в воспитании ребенка, но обязаны содержать его. Какое-либо общение с родителями, которые были ограничены в своих правах, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Так что вы можете обратиться в суд с ограничением вашей сестры в родительских правах. 
В соответствии с п.1, ст.145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. В соответствии с п.1, ст.121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. 
Отмечу, что согласно ст.32,33 Гражданского кодекса РФ и ст.145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. 
В соответствии с 5. Ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. В соответствии с п.2 ст. 11 указанного выше закона, опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. 
В вашем случае, чтобы ребенка не забрали в детские гос. учреждения для сирот, в соответствии со ст.12 закона об опеке вы должны подать заявление о временном назначении вас в качестве опекуна. Орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании ст.77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Непосредственно в органе опеки вам смогут подсказать, какие формы, документы, заявления вам нужно будет заполнить, чтобы вы были назначены как минимум временным опекуном. 
Всего доброго!

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA