Вопрос специалисту

Последствия передачи ребенка на воспитание родственникам

Последствия передачи ребенка на воспитание родственникам

Как оформить ребёнка на бабушку и дедушку? Я мать-одиночка, ребёнок от первого брака записан на меня одну. Какие последствия могут быть у меня? Потом не заберут ли его в детский дом? Какие есть гарантии, что точно бабушке и дедушке передадут ребёнка?


Он старший сын от первого брака, записан на меня одну,  никаких данных об отце нет в свидетельстве о рождении. Я как вышла замуж во второй раз, он остался с бабушки и дедушки. Как мне оформить на родителей и какие последствия могут быть у меня? 

В последствии у меня ещё от второго брака две дочери. Не заберут ли ребёнка в детский дом? Мои родители самодостаточные, у них дом свой двухэтажный, мама дома сидит, а папа работает на своём грузовике. У меня нет своего жилья.

Добрый день!
В соответствии со ст.63, 64,65 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. 
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. 
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. 
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 
Если вы не справляетесь со своими родительскими обязанностями, то вы, конечно, можете оставить все как есть, оставить ребенка жить у бабушки с дедушкой. Вам необходимо будет только обязательно выдать на них нотариальную доверенность, уполномочив их представлять вас в медицинских, образовательных и других учреждениях в отношении ребенка.
Гарантировать, что орган опеки не заинтересуется вашей семьей в какой–то момент нельзя. У вас должны быть достаточно веские основания, почему вы не участвуете в воспитании ребенка. 
Если когда-то дойдет до того, что кто-то пожалуется в опеку, то вы можете быть ограничены в своих родительских правах сроком на 6 месяцев. Если по истечение указанного срока ваше поведение не изменится, скорее всего, может быть поставлен вопрос о лишении родительских прав. Более подробно об этой процедуре вы можете узнать в разделе «Видео» на нашем портале Видео Лишение родительских прав.
Ограничение родительских прав, как и лишение родительских прав, происходит в судебном порядке с обязательным участием представи­телей органа опеки и попечительства. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен теми же лицами, что и иск о лишении родительских прав, а так же близкими родственниками ребенка
Родители, чьи права были ограничены, лишаются право на личное участие в воспитании ребенка, но обязаны содержать его. Какое-либо общение с родителями, которые были ограничены в своих правах, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Так что даже ваши родители могут обратиться в суд с ограничением вас в родительских правах. В соответствии с п.1 ст.145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. В соответствии с п.1. ст.121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. 
Отмечу, что согласно ст.32,33  Гражданского кодекса РФ и ст.145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над малолетними, а попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. В соответствии с 5. Ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. В соответствии с п.2 ст. 11 указанного выше закона, опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. 
Всего доброго.

Мария Паулюс, юрист
Комментарии:
CAPTCHA