Вопрос специалисту

Я постояннопроверяю телефон ребенка, может ли на это повлиять суд?

Я постояннопроверяю телефон ребенка, может ли на это повлиять суд?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня дочь, 15 лет. Я постоянно проверяю её телефон и стараюсь уберечь от мальчиков. Она постоянно не довольная и говорит, что я не имею права, суда хочет. Разве это так?

Здравствуйте!

На сегодня нет законодательных оснований, по которому можно привлечь родителя, проверяющего телефон ребенка. Со стороны закона, на основании ст. 63 Семейного Кодекса РФ, в ч. 1. закреплено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В рамках этих прав и обязанностей родитель имеет право отслеживать, находится ли ребенок в безопасности, и даже ограничить ребенка в пользовании телефоном, сделать соответствующие ограничения через провайдера, установить режим пользования телефоном по экранному времени.

Это косвенно подтверждаются и международными документами, например согласно статье 13 Конвенции ООН о правах детей, ребёнок имеет право свободно выражать свое мнение;

это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Но эта же статья говорит о том, что осуществление этого права может подвергаться некоторым ограничениям, однако этими ограничениями могут быть только те ограничения, которые предусмотрены законом и которые необходимы:

a) для уважения прав и репутации других лиц; или

b) для охраны государственной безопасности, или общественного порядка (ordre public), или здоровья, или нравственности населения.

Нельзя не сказать о том, что в этом вопросе есть и этическая сторона. Например, та же конвенция (ст. 16) говорит о том, что:

1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.

Многие психологи говорят о том, что в таких родительских действиях больше вреда, чем пользы.

Например, вы можете ознакомиться с мнением психолога по этому вопросу по ссылке:

https://www.ya-roditel.ru/parents/consultation/psycholog/-1847071450/

Поэтому, не смотря на то, что судебных разбирательств по этому вопросу быть не может, советую эту проблему решать комплексно и желаю удачи в разрешении вашего вопроса!

Наталья Гайкалова,
Семейный юрист