Можно ли читать личную переписку дочери?

Здравствуйте, скажите правильно ли читать переписку дочери. В контакте, по вайберу, смс? Она установила пароль, но в ссоре я приказала ей назвать его. Дочь назвала, при этом плакала, говорила, что это ее секреты. С одной стороны, я чувствую себя каким-то узурпатором, с другой стороны – с ней в интернете начинают знакомиться всякие мальчики, она переписывается с одноклассником – я переживаю, что что-то упущу, и она попадет в плохую компанию. Посоветуйте, как быть? Если читать – при ней или когда она не видит? До скольких лет проверять переписку, если да?

Ирина

Ирина, здравствуйте.

Да, действительно, ребенок имеет право на личное пространство, в которое нельзя входить никому без разрешения, даже родителям. Читать переписку, соответственно, читать без разрешения ребенка нельзя.

Я понимаю вас, вам хочется уберечь ребенка от бед и проблем, все проконтролировать, но это утопия. Это невозможно. Оберегая дочь от собственных решений, вы не даете ей жить, получать свой опыт, «набивать руку в решении проблем» и т.д.

Научитесь доверять своему ребенку. Выстраивайте отношения с девочкой так, чтобы она хотела обсуждать с вами сокровенное. Нарушая личные границы ребенка вы тут же становитесь опасным взрослым, который неаккуратен в отношениях, не уважает чувства оппонента, готов ломать и рушить ради удовлетворения своих интересов.

Посмотрите на ситуацию со стороны. Вы тревожитесь, боитесь за ребенка. Причины нет, есть только шанс для того, чтобы ситуация развернулась так, как вы предполагаете. К слову других исходов масса, но вас тревожит только этот. Что вы делаете? Врываетесь на территорию ребенка, ломаете «заборы», нарушаете правила.

Только прошу, если сейчас ловите себя на чувстве вины, не стоит. Просто верните себе ответственность за свой поступок.

Итак, что нужно сделать? Поговорить с ребенком. Расскажите о своих чувствах, поделитесь своими мыслями и тревогами. Позвольте ребенку дать обратную связь, возможно, ее будет достаточно, чтобы успокоиться. Если нет, предложите дочери заключить договор, в котором будут расписаны правила и санкции. Важно, чтобы и вы, и ваша дочь дали добровольное согласие на выполнение каждого пункта, иначе это насилие. Установите правила, которые помогут вам оставаться в спокойствии, например, чтобы дочь всегда была дома до 20 часов. Установите санкции, например, лишение части карманных денег. У вас тоже должны быть обязательства, например, вы не можете читать личную переписку дочери. Санкция всегда должна быть соизмерима «провинности». То есть, «наказание» должна придумать дочь. Что ее восполнит после такого проступка. Вы придумываете санкции на случай, если нарушит правила она. И вот так вы сможете вновь обозначить личные границы каждой из вас.

Вообще, нужно начать с уважения к эмоциям ребенка, с принятия своих чувств и эмоций. С осознанного поведения. Например, ваш страх того, что дочь свяжется с плохой компанией. Напишите несколько вариантов самый страшных исходов события. А теперь по несколько вариантов вашего поведения на тот или иной исход. Это подарит вам уверенности в собственных силах или покажет, что страхи ваши не имею под собой никакого реального основания.

Уверена, вы воспитали мудрую девочку, которая сама не даст себя в обиду и внимательно следит за своей безопасностью. Если это не так, помогите наверстать упущенное. Помните, ребенок не должен соответствовать вашим ожиданиям и может жить иначе, не так как вы. Поэтому и выборы может делать другие.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»