Как помочь ребенку найти друзей

Добрый день. У сына никак не складываются отношения с одноклассниками. Нет друзей. Он нормально учится, начитанный, воспитанный, занимается музыкой, спортом. В классе ребята все разделились по кучкам, кто с кем дружит, а его не берут. Он как одиночка. Как можно помочь завязать дружеские отношения?

Здравствуйте, Елена. Для начала важно определить в следующем: за кем инициатива разрешения данной ситуации. Если это ваша инициатива, мальчик вполне комфортно себя в этом чувствует, не жалуется, то стоит разрешить мальчику быть другим и не соответствовать вашим ожиданиям. Если вы считаете, что помощь ему все равно нужна, то обговорите с ним это. Он достаточно взрослый, чтобы строить с ним диалог на эту тему. Не все люди общительные, не всем нужны взаимодействия для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Есть интроверты, есть люди замкнутые и они гораздо комфортнее себя чувствуют наедине, например, с компьютером. Если же ребенок сам пришел к вам за помощью, то, конечно, необходимо помочь. Например, разобрать общение на некий алгоритм, этапы: вход в контакт, поддержание диалога и т.д. А потом разобрать каждый этап очень подробно, проверить их на наличие «ошибки в системе». Важно понимать, что значение имеет не только непосредственное общение, но и выбор собеседника, а также умение поддерживать близкие отношения. Поэтому, если во время общения со сном вы поймете, что не справляетесь, то прошу обратиться к специалисту, это под силу скорректировать только профессиональному психологу. Тем не менее, вы сами можете подсказать основные способы завязать диалог, помочь натренировать новые навыки, например, технику small talk. Важно при этом поддержать мальчика в эмоциональном плане, обеспечить условия, в которых есть безопасность и принятие. И да, помните, что перед вами подросток. А это значит, что сейчас самое активное время для смены вектора мысли, для экспериментов и исследований. Нормально, когда подросток вдруг меняет увлечения. И да, возможно, что «забрасывание» секций вызвано чем-то другим, и дело совсем не в общении со сверстниками. Я рекомендую выяснить это у самого мальчика. Например, если ваш сын увлекся чем-то другим, а на прежние кружки не остается сил, это вполне объяснимо. Но, у вашего ребенка есть проблемы со сном, он часто отвечает невпопад, сильно отличается от своих сверстников (поведение, образ мышления и т.д.), у него есть странные увлечения, а его поведение вызывает у вас тревогу, то стоит обратиться к детскому неврологу за консультацией. Вполне возможно, что есть некие физиологические особенности, о которых скажет врач.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»