Дочь беспричинно смеется

Девочка на уроке может беспричинно засмеяться. Что это? Куда обратиться?

Наталья Николаевна

Обратитесь к школьному психологу, возможно, есть вполне объяснимые причины такого поведения. Если ребенок отказывается назвать причину, это вовсе не означает, что причины нет. У детей очень развито воображение и фантазия и они могут видеть забавное во всем, что их окружает. Но так же дети могут бояться поделиться своими мыслями и фантазиями со взрослыми. Будьте доброжелательны и внимательны и ребенок вам откроется. Попробуйте вместе с девочкой сочинить сказку или рассказ, в котором будет персонаж вот с таким поведением, пусть она его опишет и расскажет, о чем он думает, что видит и почему так поступает. Такой не прямой способ сбора информации довольно эффективен. Дети с удовольствием сочиняют истории, рассказывают про вымышленных персонажей и помогают нам, родителям, узнать внутренний мир ребенка.

Конечно, если вы подозреваете, что ребенок слышит «голоса» или видит несуществующего шутника, то стоит обратиться к поликлинику к детскому психиатру и разбираться в ситуации.