Что делать, если ребенок слишком остро реагирует на поражение?

Мой мальчик играет в шахматы,учавствует в турнирах,занимает призовые места.Я отец и тренер.Проблема в том что после поражения он начинает ныть,говорит что он слабый игрок,также перед партией зная,что он должен играть с более сильным соперником у него истерика в плоть до того что он не хочет,бывает,вообще играть с этим соперником.Как быть в этих ситуациях?Спасибо.

отар

Здравствуйте, Отар. Очень правильно, что вы обратили на это внимание и хотите помочь мальчику. Дело в том, что успешные ребята часто боятся ошибиться, боятся нарушения родительских ожиданий, несоответствия им. Ваш сын чувствует двойную ответственность в шахматных турнирах. Ведь родители и тренер (учитель) – самые значимые люди для ребенка его возраста. А у него Вы – и папа, и тренер одновременно. Хорошо, что мальчик может определить, какой игрок его сильнее, а какой нет. Важно, чтобы он понял и принял, что вы в нем не разочаруетесь, даже если он проиграет, что вы его все равно цените, любите и поддерживаете.

Насколько для Вас важно, чтоб победил именно он? Что бывает в случае неудачи, какая ваша реакция? Вам нужно внутренне разрешить ему иметь право на ошибку, на проигрыш, а если имеют место завышенные требования или так когда-то было, то их нужно исправить. Играть на глазах у родителей – в принципе, сложно и волнительно. В тоже время мальчик стремится показать свои способности тренеру и ему очень важно не подвести папу, быть похожим на него? В такой ситуации Вам можно начать действовать следующим образом:

  1. Не забывать выражать свою поддержку сыну в шахматном клубе и вне его.
  2. Поговорить с ребенком по душам и выяснить его страхи.
  3. Отвести его к психологу.
  4. Найти хорошего тренера, чтобы ребенок занимался у него, а вы бы занимались с ним дома. Объясните ребенку, что вы делаете для того, чтобы понять, вдруг ему будет лучше в другой группе. Если этот способ сработает, то через некоторое время попробуйте привести его на урок к себе, на игру с сильным соперником. Если истерики снова начнутся – лучше будет оставить его в той группе, а если эффект закрепится – можете перевести его обратно, если он захочет. Причины на такую реакцию вашего сына могут быть разными.