Вот уже два года как я знакома со школьным другом Максима Андреем, который на четыре года старше его. Через два месяца ему исполнится 18 лет, а моему сыну недавно исполнилось 14. Два года назад он приходил к нам в гости и помогал ему с некоторыми уроками. Он всегда был очень вежливым и общительным, всегда подробно отвечал на вопросы и он очень грамотный в речи, способен свободно и быстро выражать свои мысли - без пауз, запинок и лишних слов. Он очень мне понравился и я была рада, что у Максима есть такой друг, он рассказывал несколько раз о нем, что он его защищает и помогает. Но вообще я не так часто его видела, он пару раз приходил к нему на дни рождения, пару раз просто в гости, и где-то раза четыре Максим говорил о нем, что идёт с ним и еще с кем-то гулять. Но все это было до прошлого года. Где-то с марта месяца Андрей все чаще появлялся, Макс много о нем говорил, что это хороший друг, который много помогает, и я спокойно отпускала его гулять, видела несколько раз с ним на улице, а потом он начал снова приходить к нам домой и помогать Максиму с уроками. Я ни о чем не переживала, потому что Макс рассказывал, причем подробно о том, чем он с ним занимается, и сам Андрей был очень общительный и искренний. Он рассказывал о себе, о своей семье, о том, как они познакомились с Максимом, что с ними вдвоем приключилось, он выражал много мыслей на любую тему. Андрей всегда был общительным с нами, постоянно рассказывал о планах и желаниях по-разному провести время с Максом. Они ходили вместе во все места в сфере развлечений, куда только можно сходить - от кинотеатра до зоопарка. Максим постоянно говорил мне, какой он хороший друг. И пусть они и стали общаться чаще, чем положено даже лучшим друзьям, я относилась к этому нормально, в том числе и к разнице в возрасте. Даже рада была, что Макс нашел себе друга постарше, который способен научить хорошим вещам, помочь и защитить. А не так давно... Несколько дней назад, я приготовила пирог, и вечером пришел Андрей с Максом после очередной прогулки в гости, мы как всегда хорошо пообщались о том, как прошел день, как у него дела - он всегда очень подробно с интересом и эмоционально все рассказывает, у него было хорошее настроение, а после того, как он поел мой пирог, он был в таком восторге, и десять минут меня расхваливал, говоря что это самое вкусное, что он ел в своей жизни, я столько похвалы никогда не слышала, он восторгался и чуть ли не расплакался, сказал, как повезло Максу со мной, и как он горд, и потом его прямо понесло, он сказал что от такой вкусной еды его пробило на эмоции и он начал говорить мне откровенные вещи. Что он считает нашу семью более значимую для него, чем собственную, и не может уже жить без нас, сказал: "Я понимаю, что, наверное, не имею права так считать и такое говорить, но я считаю себя членом вашей семьи, вы мне как мать, а Макс мне как брат, и я так счастлив каждый раз с вами", и все это говорил со слезами. Я потом сама расплакалась, хоть и не подавала виду, он был такой искренний и счастливый в этот день, после того как он это сказал, он посмотрел на Максима так, что меня от этого взгляда повергло в мурашки. Он заслезанными глазами так проникновенно смотрел на Максима, прямо в глаза на протяжении секунд двадцати. Его взгляд был такой чувственный и пронизывающий. А потом попросил его, чтобы он показал ему какую-то тетрадку по истории. И они пошли в комнату. И этот диалог мне показался таким фальшивым, таким наигранным.. И что-то меня заставило пойти проследить за ними, как-будто чувствовала, что что-то не так. И я подкралась к двери, приоткрыла и подглядела. Они обнимались и целовались на кровати, Андрей шептал ему, что безумно любит его и безумно счастлив с ним, а Максим отвечал взаимностью. Они страстно целовались, в том числе в засос, Андрей целовал его повсюду, по всему лицу, в плечи, в грудь. Что было дальше я не знаю, я в шоке ушла от туда и разревелась, мне было плохо, я не могла поверить тому, что видела. Я никогда даже подумать не могла о том, какие у них отношения на самом деле. Что мой сын гомосексуален, целуется, а может даже спит с парнем на 4 года его старше. Я не знаю как теперь привести мысли в порядок, что теперь думать, что теперь делать. Можно ли с этим смириться, принять это или нужно как-то это остановить. Я теперь не могу смотреть в глаза Андрею, да даже Максу. Как вести себя? Что думать? Я не могу отойти от состояния шока. Не могу осознать, что мой 14-летний сын гей целуется с 18-летним уже почти мужиком. Как давно это происходит, что будет дальше, как я не уследила...

Ирина

Уважаемая, Ирина. Очень прошу вас прежде всего перестать себя винить. Конечно. вы как мать могли хотеть для своего сына другого поворота событий, но по мере того, как наши дети вырастают, нам все чаще приходится принимать тот факт, что мы не на все можем повлиять. И то, как мы видим их жизнь и их будущее не всегда совпадает с тем, как они его видят для себя. Сейчас вы, конечно, в шоке. Но подумайте: даже если вы сейчас попытаетесь как-то повлиять на ситуацию, каков будет результат? Скорее всего, сын будет протестовать против навязываемых ему правил, и это понятно. Поэтому запретами тут ничего не решишь. Уследить? Даже если бы вы следили за сыном (вопрос - каким образом) то на что бы это повлияло? Вероятнее всего, ни на что.

Подростковый возраст - время экспериментов, исследования своей сексуальности, самоопределения - в том числе и в сексуальной ориентации. К слову, большинство людей - бисексуальны, а не гетеросексуальны или гомосексуальны. Так что сексуальные отношения двух юношей вовсе не говорят об их гомосексуальности, это вообще может быть продолжением дружеских отношений: подростки, в том числе 18-летние часто еще не могут определить границы между дружбой, влюбленностью и сексуальным возбуждением, они только учатся этому, методом проб и ошибок. Я вовсе не пытаюсь вас сейчас успокоить тем, что ваш сын возможно не гей - хотя это и правда, никто не может сказать о 14-летнем подростке, какой в будущем будет его сексуальная ориентация. Повторюсь, это сложное время поисков и самоопределения, когда юноши очень ранимы и высоко уязвимы. Поэтому я бы очень рекомендовала вам самой обратиться к подростковому психологу и поработать с ним на тему своего непринятия предполагаемой сексуальной ориентации сына - ведь может случиться, что она будет именно такой, как вы опасаетесь, и жизнь на этом, к счастью не закончится. А если нет - будет много других вещей, которые могут идти вразрез с вашими ценностями, представлениями о том, как хорошо и правильно для вашего сына. Какие у вас будут отношения при этом? Что вы выберите, какой способ воздействия - авторитарный или партнерский? Решать вам. Но и последствия будут разными. Рекомендую лишь исходить из того факта, что на его сексуальную ориентацию вы и другие люди, в том числе и его друг, повлиять не могли и не могут. Так что тут нет ничьей вины. В остальном - желаю вам пережить это непростое для вас время и найти в себе достаточно мудрости для того, чтобы выработать оптимальную стратегию общения с вашим сыном, который поможет сохранить ваше взаимное доверие и общение, не нарушит, а укрепит ваши отношения. У наших детей - своя жизнь, и даже если вы примете решение ввести жесткие меры сейчас, то к 17 годам сын сам сможет принимать решения о своей сексуальной жизни, и чем больше вы будете создавать запретов, тем больше ему будет хотеться их нарушить. Лучший способ сделать что-то для ребенка не интересным - не заострять на этом внимания. По крайней мере, это избавит его от желания поступать вопреки вашей воле. Взвесьте все "за" и "против", и пусть ваша любовь к своему ребенку помогут найти правильный ответ. Кроме вас самой никто не сможет этого сделать.

Маргарита Лопухина
Психолог Портала «Я – родитель»