Агрессивное поведение сына в отношении окружающих людей

Здравствуйте! Столкнулась с неприятной ситуацией,сын проявляет агрессию к мужчинам. Воспитываю одна,в окружении мужчин нет(пап,дедушек,дядь),естественно сын тянется к мужчинам для общения,но как только с ним начинают общаться он ведет себя неадекватно....уже третий случай в проявлении беспочвенной агрессии..первый раз плюнул в лицо,второй раз ударил палкой по спине,и последний раз ударил знакомого скакалкой по голове....я очень переживаю,не могу понять в чем причина,как мне помочь ему.... Подскажите пожалуйста! Спасибо заранее)))

дана

Здравствуйте, Дана.

Проявление агрессии Вашего мальчика к мужчинам может быть вызвано разными факторами. К сожалению, в вопросе проблема не освещена достаточно широко. Здесь надо смотреть к каким именно мужчинам проявляет агрессию ребенок, как сами мужчины взаимодействуют с мальчиком, каково Ваше отношение к ситуации. Если мальчик рос в окружении женщин и не имел ранней возможности общения с мужчинами, то здесь может быть просто неумение с ними играть и сотрудничать.

Ребенок, как губка, впитывает все, что происходит вокруг него. Он получает информацию из разных источников: от членов семьи, из СМИ (которые демонстрируют достаточно много агрессивных контактов между людьми), от сверстников с улицы и т.д.

Возможно, недостаточное знание социальных норм сказываться на агрессивных проявлениях в отношениях, в данном случае с мужчинами. Также влияет на такие ситуации эмоциональный фон самого ребенка. Что с ним происходит в данный момент, каково его физическое состояние, если ли усталость, стрессы, болезни – все это может провоцировать различные аффективные состояния.

С помощью агрессии ребенок говорит о своем неблагополучии, о дискомфорте.

Проявление гнева может идти из глубоких бессознательных структур психики. Детям в этом возрасте сложно осознать свои желания и потребности, поэтому любая неудовлетворенность может проявляться у них в виде злости, вплоть до физических проявлений.

Часто женщины, которые воспитывают мальчиков без отца, бессознательно ставят ребенка на роль мужчины в семье, т.е. накладывают больше ответственности на малыша, чем тот в состоянии вынести, как ребенок. Мальчики неосознанно принимают эту роль и начинают оберегать и защищать мать, беря на себя мужскую функцию. Поэтому любой мужчина, который появляется в поле матери, будет встречен с большой агрессией и вытолкнут за границы семьи.

Также сын может опасаться, что вы можете оставить его, «поменять» на другого. Это представление ребенка может быть основано на том, что раз папа оставил, то и мама может оставить.

Уход отца может восприниматься в бессознательных структурах малыша, как агрессивный акт. Ребенок мог воспринять эту ситуацию очень болезненно, не показав свою злость и боль, и все последующие мужчины в глубоких слоях психики маленького человечка воспринимаются агрессивно. Ребенок неосознанно идентифицирует любого мужчину, входящего в близкий круг матери, с отцом, который может бросить и причинить боль.

Индивидуальных факторов очень много. Надо знать внутреннюю картину семьи, развода, появления малыша на свет, протекания беременности, ситуацию при зачатии, наличие болезней у ребенка, как проходил первый год жизни малыша, как он преодолевал возрастные кризисы и значимые периоды своей жизни. В любом случаи агрессия ребенка говорит о внутреннем дискомфорте и неумении с ним справляться. Я рекомендую сходить на очную консультацию к семейному психологу и неврологу и получить развернутую картину происходящего.

Если сейчас в Вашей жизни появился значимый для Вас мужчина, расскажите о нем ребенку, подготовьте его, скажите, что очень любите своего малыша и никогда не оставите его, объясните как ему себя вести, скажите, что понимаете его чувства. Расскажите ему о своих чувствах к мужчине. Много обнимайте мальчика, телесный контакт необходим ребенку, он снимает тревожность и повышает безопасность. Дарите малышу много любви, особенно сейчас, чтобы он знал, что очень важен Вам. При этом не отдавайте все права сыну, показывайте, что вы принимаете решения в ситуациях, как взрослая и как как мать.