Мой ребенок боится активных игр с другими детьми и громких звуков.

Мой ребенок ходит в детский сад. Имеется задержка речевого развития. Ходит в сад хорошо. Но во время шумных праздников в садике, громкой музыки и вождении хоровода с детьми начинает плакать и сильно нервничать. При этом дома спокойно слушает громкую музыку и сам шумит. Боится активных игр и не любит идти на контакт с детьми. Что необходимо сделать чтобы решить эту проблему и можно ли обратиться на консультацию к психологу. Мы живем в МО г. Лосино-Петровский

Зарина

Здравствуйте, Зарина.

Ближайший к вам психологический центр находится в г. Щелково: ГБУСО МО «Щелковский центр психолого-педагогической помощи населению «Янтарь»

Отделения/службы: Отделение психолого-педагогической помощи

Телефон: 8-496-566-78-40

Время работы: Понедельник-пятница: 9-00 -18-00 вых. суббота, воскресенье

Московская область, г. Щелково, ул. Краснознаменская, д.12. Конечно же, стоит обратиться за помощью к психологу, а также регулярно наблюдаться у невропатолога в детской поликлинике и выполнять все назначения.

Важно не форсировать процесс общения, не давить на ребенка, не говорить, что он неправильно себя ведет или чувствует. Возможно, у вашего ребенка повышенная чувствительность, и он чрезвычайно чувствителен к стимулам окружающего мира. Ни его, ни вашей вины в этом нет, да это и не дефект никакой – просто особенность нервной системы. А вот если придавать этой особенности слишком большое значение, заострять на ней внимание, винить ребенка за проявление эмоций и говорить ему об их неуместности – вот тут можно развить в ребенке невроз. Советую вам помогать, поддерживать ребенка и всячески готовиться к мероприятиям, где будет шумно, но которых вы не можете избежать – те же утренники. Старайтесь «подстилать соломку» - проговаривать в позитивных тонах будущее событие, в котором ребенок будет участвовать, что будет происходить – что может быть громкая, но знакомая музыка, пусть сын сам расскажет вам, что он ожидает от события, как он его видит. Так вы поможете ему психологически подготовиться к событию. Постепенно, в течение жизни при помощи психолога вы с сыном научитесь выстраивать стратегии взаимодействия с этим шумным и активным миром, но пока ребенку просто нужно ваше понимание и поддержка, безусловное принятие его психических особенностей, терпение и вера в то, что при грамотно подобранной поддерживающей терапии ребенок перерастет свои трудности: его психика еще не сформирована, а потому – высокая уязвимость и чувствительность, мозг в этом возрасте растет особенно активно, и это влечет за собой кризисы и срывы. При поддержке профессионалов вы обязательно справитесь. Главное – будьте на стороне ребенка, чтобы ваш контакт с ним не слабел, а развивался, чтобы в этом сложном пугающем мире ребенок мог знать, что он в безопасности. Постепенно его навыки адаптации будут расти, мир будет казаться тем более безопасным, чем больше надежной поддержки ребенок получает в семье. Тем более, что в целом в садике у него дела идут хорошо.

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»