Дочь продала синтезатор и учится на двойки

Дочь категорически отвергает мать во всех вопросах. Втайне продала синтезатор. Говорит - это же моя вещь, вы мне купили для учебы. Из музыкальной школы выгнали.

Еле попали в 10 класс, ходили, просили директора взять. Сначала училась, потом надоело. Во втором триместре выходило четыре двойки, поставили три. Говорит: подзабила.

Деньги нужны якобы для учебы, потому что надоело выпрашивать. Постоянно оплачиваем репетиторов. Покупаем книги. Но книги так и не открываются. Говорила, зачем тогда мы их покупаем, - получилось, что я упрекаю, поэтому дочь продала синтезатор, чтобы потратить, по ее словам, на учебу.

Потребовала вернуть синтезатор, потому что сама имею музыкальное образование, хотела иногда поиграть. На что был ответ: да ты к нему не подходишь, это дедушка купил своей маленькой внучке, а ты хочешь у них отнять. Говорю: мне жаль, но тебе получается не все равно на чувства других людей, а на мои плевать? Дочь сказала: да, плевать, раз дело идет о моем образовании.

В школе одни двойки. Учителя предлагают идти в учреждения среднего профобразования, потому что не сдаст ЕГЭ. Обвинения в мой адрес постоянные, по любому поводу. Я виновата, что она уговаривала нас ее восстановить в музыкальной школе, потому что я сказала, что у нее неплохо получается.

Сейчас раздел территории в доме достиг не просто того, что она говорит: уйди, отстань, выйди из комнаты, но уже втайне продает вещи и плюет на мои чувства и желания. Как остановить это безумие, защитить свои границы и не потерять дочь?

Лариса

Лариса, здравствуйте!

 Не вполне понятно, чьи вещи продает дочь - свои или чужие. Если свои, то, что было ей подарено, то тут уж ничего не поделаешь. Если ваши - то следует с ней поговорить об этом, объяснить, что это нарушение закона и возможно врезать замок в дверь своей комнаты и запирать ее на ключ.

Кстати, вот такое физическое установление границ часто бывает очень полезным при их определении, а у вас с границами, похоже, дела обстоят очень плохо. Дочери 17 лет, не удивительно, что она всеми правдами и неправдами пытается стать автором своей жизни, жить так, как сама считает нужным, но из-за смещения границ и недифференцированности желаний (где ее желания и дела, а где ваши?) не понимает, куда же ей жить и действует импульсивно и необдуманно.

То, как вы говорите о ее учебе, показывает, что вашего желания в том, чтобы она училась, несоизмеримо больше, чем ее. Также дочь использует это ваше желание, чтобы манипулировать вами, давить на вас, используя ваше чувство вины и гиперответственности за нее. Поэтому, если вы ходите изменить баланс и дать дочери возможность самой проживать свою жизнь, постарайтесь отступить на несколько шагов, передать управление ей самой.

Я понимаю, что это страшно, и вам кажется, что она не справится с управлением, но только так она научится сама делать выбор и отвечать за свои поступки, а не сваливать все на вас. Если вам "больше всех надо", вы все решаете, принимаете решения и договариваетесь за нее, то и отвечать - вам, не так ли? Пусть у дочери будет своя территория и свобода, но и у вас - своя, постарайтесь ей доверять чуть больше, и постепенно расширяйте границы доверия, интересуйтесь ее успехами, как она себя чувствует после того, как ей удалось что-то сделать самостоятельно.

Поощряйте все даже минимальные самостоятельные ее достижения. Дайте ей почувствовать радость и вкус самостоятельной, взрослой жизни. Поймите, учиться ради вас она уже не будет, это уже не тот возраст. Если у нее не будет собственного четкого понимания, зачем ей это нужно, то не будет и мотивации - ни в учебе, ни в работе. Мы не рвемся делать то, в чем нет нашего личного интереса.

Поговорите с ней, как она видит свое будущее, почему именно таким себе его представляет и какие конкретные шаги для его достижения она (а не вы) намерена предпринять.

Адреса психологических центров, куда вы можете обратиться по поводу границ ответственности ваших с дочкой отношений, вы можете найти у нас на сайте: просто выберите свой регион из списка - Список бесплатных служб психологической помощи

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»