Сын ведет себя очень агрессивно по отношению к близким

Здравствуйте! Мой сын, ему 16 лет, ведет себя очень агрессивно по отношению к близким. Считает, что до 18 лет я ОБЯЗАНА, его "содержать". В свою очередь, ничего не хочет делать, помогать. Постоянно хамит, повышает голос. На вопрос, почему такое поведение, отвечает, "ты большего не заслуживаешь". До 12 лет был идеальным ребёнком. Сейчас не хочет учиться, пропускает школу, постоянно сидит в интернете, играх, может даже ничего не есть. Меня очень беспокоит его поведение и отношение к дальнейшей жизни. Не знаю что делать? К какому специалисту обратиться?

Юлия

Здравствуйте, Юлия.

В общем и целом, ваш сын прав. Вы принимали решение по поводу рождения своего ребенка, и вы несете за него ответственность. Юридически до восемнадцати лет. Другой вопрос в том, насколько вы готовы выкладываться. То есть, вы можете кормить своего ребенка и должны это делать, но не обязаны покупать ему самые модные кроссовки, оплачивать походы в кино. Где есть права, там есть обязанности и наоборот. Вы обязаны платить? Хорошо. Тогда вы в праве регламентировать время прихода домой, например.

Ваш ребенок относится к вам так, вы сами относитесь к себе. То есть, как вы это позволяете. Почему ваш ребенок имеет возможность с вами так разговаривать и так общаться? В вашей семье должны появиться жесткие, но не жестокие правила, которые должен выполнять каждый член семьи. Правила должны быть простыми, понятными и выполняться вне зависимости от обстоятельств, времени и т.д. Например, в вашем доме к вам можно обращаться только по имени. Это исключает всякого рода обзывательства, пренебрежительные клички и т.д. Старайтесь вводить правила в утвердительной форме и без двойных смыслов. Для того чтобы ребенок начал их выполнять вам необходимо занять позицию взрослого и начать с себя. Если вы сказали, что вы отказываетесь обеспечивать ребенку досуг, то никакие уговоры, истерики, манипуляции не должны вас заставить это делать. Со временем ребенок поймет, что ваше слово имеет значение, вес и ему придется подстроиться под новые правила жизни с вами. Либо нести финансовую ответственность за себя самостоятельно.

Займитесь собственным самоопределением. Где вы не уважаете себя? Где остаетесь в позиции жертвы: чувствуете вину или считаете, что вы бессильны? Верните себе ответственность за свой выбор и появятся ресурсы на решение проблемы. До тех пор, пока ребенок проживает на вашей территории, и вы несете за него финансовую ответственность вы вправе ограничивать и в компьютерных играх, и давать ему посильные домашние обязанности. Например, ваш ребенок вполне может мыть полы, выбрасывать мусор, вытирать пыль, поливать цветы, гулять с собакой. За невыполнение правил должны быть оговорены санкции, ребенок о них должен знать заранее. Вы можете даже составить письменный договор, где будет все прописано. В первое время будет бунт и ваш сын, скорее всего, сделает все, чтобы вернуть все так, как есть сейчас. Оставайтесь непреклонной, держите свою позицию. Только так вы сможете вернуть свой авторитет в глазах ребенка.

Компьютерными играми подростки увлекаются довольно часто. Это желание жить в иллюзии, не делать ничего с реальностью. Это актуально до тех пор, пока реальность агрессивна. Постарайтесь обеспечить ребенку напряжение в отношениях, но не конфликт. Разницу вам сможет рассказать психолог на личной консультации. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале -https://www.ya-roditel.ru/map/

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»