Ребенок слушается только отца

Здравствуйте! Мой ребёнок совсем меня не слушает, во всем подражает отцу, слушается только его! Как быть в данной ситуации?

Ирина

Ирина, здравствуйте.

Начните с себя. Уважайте себя, балуйте, заботьтесь о себе и т.д. Покажите то, как с вами нужно обращаться и как нужно относиться. Годовалый ребенок не поймет установки и слова. Он пойдет к чувствам. Обратите внимание на то, как вы проводите с ребенком время, какие эмоции при этом испытываете, как выстраиваете контакт.

Рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу для того чтобы проработать ваши чувства. Какие эмоции вы испытываете, когда говорите об этом? Злость? Обида? Разочарование? Почему вас это травмирует. Все это имеет значение. Специфика работы будет строиться соответствующим образом.

Попросите мужа помочь вам. Пусть привлекает вас в игру, показывает, что с вами хорошо и весело. И в словах и в деле он должен уважать вас и быть рядом. Ребенок перенесет его отношение к вам.

Чтобы достичь с ребенком некого послушания, нужно грамотно выстраивать правила и границы. Будьте последовательны, выполняйте свои обещания и угрозы. Ребенок должен знать, что ваше слово – закон. Но нельзя говорить о полном подчинении. Во-первых у малыша отсутствуют навыки саморегуляции, во-вторых, у него уже есть свое мнение и оно может не совпадать с вашим.

И, конечно, наблюдайте. Обратите внимание на то, как общается отец с ребенком. Чего не хватает вам? Может быть, вы очень серьезная. Или слишком требовательная. Или может вы недостаточно эмоциональны. Все это можно проработать на очных консультациях с психологом.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»