Добрый день! Столкнулись с несколькими проблемами еще в возрасте 2 лет, которые не можем решить до сих пор. 1. Наш мальчик очень крупный и в основном играет с более взрослыми детьми, так сказать со своей весовой категорией. Он у нас дерётся. Может дать сдачи, если его обидят или отбирают игрушки, я считаю это нормальным, ребенок должен уметь сам за себя постоять. Но бывает и просто подойдет и ударит без причины. Не понравилось что рядом сидит играет или просто идя мимо бьёт детей. 2. Он очень часто меня не слышит, просто игнорирует. Я привлекаю внимание, глаза в глаза, пытаюсь с ним поговорить. Он вертится, не хочет слушать, дерётся. Очень часто делает назло. Просто смотрит на тебя с ехидной улыбкой и медленно делает то что ты ему запретил. Еще он очень упертый! Вот если он что-то задумал, будет биться до последнего, до истерики! Из-за второй проблемы не можем решить первую и так по кругу. Я стараюсь его не ограничивать, меньше запретов, хочу что бы он изучал мир и свои возможности. Но должны быть рамки и с их установкой у нас проблемы. Наказания и разговоры не помогают. Может я не правильно это делаю Еще он плохо говорит. Говорит на уровне двух годовалого ребенка. Во всем остальном превосходит сверстников. Заранее спасибо!

Людмила

Добрый день, Людмила! Рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи

Кроме этого, рекомендуем ознакомиться с материалами на нашем портале на эту тему по ссылкам:

Ребенок дерется

Статьи на тему агрессия

упрямство

Упрямый ребенок

Ребенок делает назло

Ребенок испытывает на прочность

Подборка ответов по теме границы