Как найти общий язык с 7 летним сыном мужа от первого брака?

Добрый день. Я живу с молодым человеком уже два года. У меня от первого брака две дочки 6 и 9 лет. У моего мужчины два мальчика 5 и 7 лет. Девочки живут с нами. Мальчики приезжают к нам с пятницы по понедельник, на все праздники и каникулы. Когда мы начали жить вместе с этим молодым человеком я своим дочкам сразу начала объяснять, что у них есть папа и что он их очень любит. Они ходят к нему в гости на выходные. Что мой новый молодой человек никак не виноват, что мы не живем с их папой вместе. Я их просила никогда не сравнивать папу и его. Что папа есть папа и он никуда не денется. В итоге они нашли общий язык и хорошо общаются. С мальчишками тоже девочки сразу нашли общий язык. Но была одна проблема. Мальчикам никто не объяснял почему их папа стал жить с нами. И старший сын постоянно мне говорил, что у папа есть жена и что он все равно будет жить с ними. Говорил, что папа пока не живет с ними, потому что мама с ним поругалась, что я не жена его папе. Дочкам моим говорил, что это я папу не отпускаю и заставляю жить с нами. Я старалась на это не обращать внимание, но в глубине души видимо этот негатив копился. В итоге прошло полтора года. С младшим сыном я очень хорошо общаюсь, мы смеемся, дурачимся. Он слушается меня. Старший как мне кажется, делает все мне на зло. Не хочет есть, что я готовлю. Говорит не вкусно, говорит все время, что мама готовит вкуснее. Сочиняет про меня небылицы, что я ему говорю. Потом рассказывает своей маме. А мама звонит и предъявляет это. Вдобавок старший сын все время говорит, что они все будут играть втроем, а моя младшая дочь не будет, что она глупая. Меня, конечно, это задевает. В общем, очень сложно. Я понимаю, что он ребенок. Что я должна найти с ним общий язык. В итоге, мой муж наконец-то поговорил с сыном, объяснил, что не я виновата, что он не живет с их мамой, и что если он не будет жить со мной, то все равно не будет жить с ними. Мальчик, конечно, расстроился. Я конечно понимаю, что такой разговор должен был быть намного раньше, но старалась не вмешиваться. Сейчас все обострилось еще сильнее. Я начала чувствовать негатив к этому ребенку. Младшего сына люблю. А со старшим не знаю, что делать. Знаю, что так нельзя говорить, но он меня стал "бесить", я замечаю за собой, что придираюсь к нему сильнее, чем к другим, ругаю сильнее, требую от него больше. Не могу себя заставить относиться по-другому, и он все делает назло из-за этого. У нас есть недалеко от города детская трасса с препятствиями. Там надо перелазить, прыгать и все остальное. Родители должны помогать детям. Вот я думаю, может взять и съездить нам с ним вдвоем и поговорить откровенно. Но я не знаю, что поймет ребенок в 7,5 лет. Сказать ли ему, что мне обидно, что он мою дочку обижает. Проговорить ли по поводу еды, что я не могу готовить каждому ребенку, что он хочет. Вообще очень много нюансов. Договориться о правилах в нашем доме (он все время мне говорит, мама мне разрешает и я буду делать тут так же. Например, кусочничать. Я своих приручила полноценно кушать, а не бутерброды. Далее он дома засыпает с мультиками и поздно. У меня четкий график. По выходным я укладываю спать в 10, разрешаю мультики 30 минут, потом выключаю и спать. На неделе мы ложимся в 9-30), сказать ли ему, что я люблю его папу, что папа любит и его и меня и что переживает, что мы так ругаемся. Вдобавок мы хотим еще общего ребенка, а это вообще выбьет его из колеи. Надеюсь, объяснила понятно. Подскажите, как быть.

Полина

Полина, здравствуйте.

Буду комментировать основные моменты по ходу вашего письма.

Во-первых, я услышала обиду на мужа за то, что он не поговорил со своими детьми, за то, что позволил детям так себя вести и не защищал границы вашей семьи. Это так? Если да, то вам необходимо проговорить это с мужем. Скажите о своих чувствах, попросите впредь защищать вас. Ведь вы абсолютно правы, вы должны беречь границы вашей семьи со стороны своих родственников, а муж – своих. Но если этого не случается, вы автоматически получаете право самой это делать. Но теперь уже так, как считаете нужным.

Следующее – вы пишите, что старались не обращать внимание на твое поведение ребенка. Именно в этот момент вы «объяснили», что ваши личные границы дозволено нарушать. Теперь нужно объяснить новые правила. Но снова не словами, а поступками. Обговорите правила нахождения дома и общения друг с другом. Можете даже заключить письменный договор. Важно прописать обязанности каждого члена семьи, санкции за нарушения правил и, конечно, права. Каждый должен дать согласие, иначе санкции применять нельзя. Придумайте мотивацию нахождения в договоре. Следите, что правила были простые и понятные, например, не «нормально общаться», а «здороваться, предлагать свою помощь, делиться». Сначала ребенок будет стараться вернуть все на прежние рельсы, будет пробовать все на прочность, но при должной жесткости и последовательности, сдастся и будет соблюдать общие правила.

Вы пишите, что ребенок делает вам назло. Вам важно понимать, что для ребенка его мама и папа – это он сам, это его безопасность и дом. Он защищает семью и защищается сам. Ему тяжело принять тот факт, что самые близкие его люди не вместе. Дайте ему время смириться, осознать и принять это. Тем более что долгое время он вообще не понимал, что происходит.

Ваши чувства мне понятны. Конечно, ребенок нарушает ваши личные границы и бесконечно нападает на них. Ваше тело говорит, что пора защищаться. Злость, гнев, раздражение – все это признаки опасности рядом.

Идея поговорить – отличная! Именно это я рекомендую вам сделать. Откровенно, максимально по-взрослому, честно. Я тоже не знаю, что поймет мальчик, как отреагирует. Никто не знает, ведь все мы разные. Но только благодаря честному разговору вы дадите шанс вашим отношениям стать близкими и доверительными. Говорите «я-сообщениями», старайтесь не обвинять и не ставить ребенка в истоки своих обид. Говорите только о своей части ответственности. Следите, чтобы не «впадать» в виноватого. Цель разговора – рассказать о своих чувствах и вместе решить то, как вам будет лучше общаться в дальнейшем.

А взрослые решения внутри вашей семьи (рождение общего ребенка, например) не должны качаться мальчика. Его право реагировать так, как посчитает нужным. Может обижаться, злиться, может проявить интерес или даже проигнорировать. Старайтесь не путать ваши отношения с ребенком, его ожидания от своего отца и его любви к маме с вашим решением завести общих детей. Если будут сложности в установке личных границ, обратитесь за очной консультацией к психологу, он поможет выработать вам тактику поведения с мальчиком.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»