Как воспитать в ребенке целеустремленность? Как вообще научить к чему-то стремиться, а не бросать на полпути. Как научить самостоятельности? Ему 10 лет, он учился на отлично, но с каждым годом всё хуже и хуже. Он делает всё только, когда ему надо и очень короткий промежуток времени. Он пишет все контрольные и проверочные на 5, но за четверть одни 4. Причина - он ленится переписать полностью домашнюю работу аккуратно, он забывает учебники и тетради, он не записывает дз. Он попросил себе дорогой подарок на новый год, я пообещала при условии, что четверть будет на отлично. Я ему напоминаю о нашей договоренности, говорю, что верю в него. А он твердит, что это "нереально". Но я то знаю, что он может, но если хоть немного бы постарался... А ему просто наплевать. Учится неделю, а уже 3 нахватал. И так каждый раз. Чтобы поехать на море отдыхать ему надо было подтянуться один раз. Я ему наняла тренера, он занимался с ним два месяца, но сын всё время ленился и ничего не вышло. Но на море его не могли не взять, он бы не простил. Может я сама виновата. Подскажите что делать. Он меня совсем не слушает. Вся моя жизнь превращается в контроль сына, в контроль учёбы и т.д. Ему без разницы во что он одет, как он выглядит. Это мне надо контролировать чистые ли он одел штаны, глаженную ли рубашку, почистил ли туфли, всё ли сложил в портфель, даже почистил ли зубы. Он не может даже покушать приготовленную мной еду сам, надо быть каждую минуту рядом. Ему ничего не надо в жизни вообще, кажется только мне всё это надо. Но мне стыдно будет если он будет в грязном, рваном, голодный и неумытый. Просто я не представляю как мне выходить на работу.

Елена

Добрый день!

На нашем портале опубликовано много вопросов и ответов специалистов на эту тему:

мотивация – статьи на тему

мотивация ответы психологов

нежелание учиться    конкретный ответ хороший, 10 лет

Как передать ребенку ответственность

Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

«Я Родитель»,