Сын агрессивно настроен в отношении меня

Здравствуйте! Сыну 12 лет. Отца нет, и не знает его. Сын агрессивно настроен в отношении меня. Ничего не делает по дому. В школу ходить не хочет и не идёт. Часто не выпускает меня из дома (только на работу или в магазин), а если выхожу, то приходится стоять под дверью чтобы попасть в квартиру. Кидается драться, пытается придушить, когда какой-то конфликт. Психиатр говорит, что заболеваний нет. При этом после конфликта извиняется и говорит, что так делать больше не будет, но потом все по кругу. Заниматься ничем не хочет. Прошу помочь разобраться, в чем может быть причина.

Александра

Александра, здравствуйте.

Ваша ситуация требует очной встречи с психологом и совместной работы с ним. Заочно ответить на ваш вопрос нет возможности. Вместе с тем, хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые моменты в вашем письме.

Для начала напомню вам очень важное правило в воспитании: ребенок – ведомый, родитель – ведущий и не наоборот. Занимайте взрослую позицию, обозначайте границы, устанавливайте правила, несите ответственность и показывайте своим примером то, как нужно себя вести.

Почему ребенок ничего не делает дома? Вы обговаривали правила? У него есть четко обозначенные обязанности? Он знает санкции за несоблюдение правил? А вы их применяете? Аналогичные вопросы хотелось бы задать и к проблеме пропуска школы и других описанных поведенческих реакций вашего сына.

Почему ребенок не отпускает вас? Почему агрессивен? Причину важно понимать. Постарайтесь это выяснить и помочь своему ребенку. Ребенок больше всего нуждается в помощи тогда, когда меньше всего этого заслуживает. Что его так травмирует и тревожит? Что «болит»?

Если у вас нет доверительных отношений, то это первое, чем нужно заняться. И лучше это делать под наблюдением психолога и с участием всех близких родственников и/или проживающих людей вместе с ребенком.

Учитесь уважать чувства ребенка, договариваться. Научитесь говорить о себе, о своих чувствах. Развивайте свой эмоциональный интеллект и учите этому ребенка. Ведь для того чтобы учиться иначе проявлять эмоции, важно их осознавать.

А пока начните с поддержки своих ресурсов и ресурсов своего ребенка. Напишите свои списки, в которых укажите все дела, которые приносят вам удовольствия. У каждого свой такой листок. Указывать нужно все до мелочей: кофе, сон, кино и т.д. И следите, чтобы каждый выполнял в день хотя бы три таких дела. Кроме того, поддержите тело. Следите, чтобы у вас было полноценное питание, чтобы хватало всех микроэлементов, недостаток некоторых их них влечет за собой эмоциональную неустойчивость. Следите за режимом дня, отдыхайте. Учитесь расслабляться телом и душой, например, с помощью дыхательных упражнений. Помните, что психика – это такой же орган и ему нужны силы. Не переутомляйте его, соблюдайте гигиену и берегите ее. И научите этому ребенка.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»