Бывший муж предлагает ребенку проводить выходные с ним и новой партнершей

Здравствуйте. Развелись с мужем полгода назад. У него новые отношения весь этот период. С ребенком видится по воскресеньям, когда отдаю на выходные его родителям (сама выхожу работать). Понимаю, что для сына этого, во-первых, мало, во-вторых, мальчику общение очень важно. Он предлагает забирать сына к себе и проводить выходные с ним, но там будет и новая спутница. Я объясняю бывшему мужу, что сын маленький. Прошу у вас совета, как лучше для ребенка? Спасибо.

Дарья

Здравствуйте, Дарья!

Если вас интересует, как будет лучше для ребенка, то ничего плохого в том, что ваш сын будет проводить время в компании новой спутницы вашего мужа, нет и быть не может. В остальном вы совершенно правы: общение с родителями для ребенка очень важно. И хорошо, что вы это понимаете несмотря на то, что часто первые пол-года развода - очень непростое время, независимо от того, кто был его инициатором. Непростое оно не только эмоционально: вам приходится вырабатывать новые правила общения друг с другом и с ребенком.

Самое сложное и важное, что нужно усвоить - каким бы ни был развод и его последствия, для ребенка важно продолжать общение с обоими родителями, и чем больше - тем лучше. Как раз совместное проживание родителей тут роли не играет, гораздо важнее количество общения, а еще важнее - его качество. Ведь даже у очень занятых родителей, дети которых находятся большее время с няней, вырастают дети со здоровой привязанностью, потому что их родители уделяли большое внимание качеству общения, не имея возможности проводить много времени с ребенком. Такое общение характеризуется высокой эмоциональной включенностью, 100% присутствием в процессе общения с ребенком.

То, что ребенок - маленький, также не является помехой для их встреч с папой. К тому же в этом возрасте он уже может сообщить, что ему не нравится. Другой вопрос, что в этой ситуации тревожит именно вас? Что вас беспокоит в перспективе общения сына с отцом в присутствии его спутницы? Если эта ситуация вас тревожит, и вы не можете найти рациональных доводов, почему, то советую вам обратиться к психологу, что в принципе весьма полезно при прохождении через подобные крутые изменения в жизни. Развод - всегда психологическая травма, приравнивающийся по силе воздействия на психику к другим потерям и утратам, примерно как смерть близкого человека.Спектр эмоций, переживаемый при этом - тот же. И в это время помощь грамотного специалиста крайне важна: нельзя и небезопасно оставаться один на один со всем ворохом проблем, к тому же психолог поможет их минимизировать, сократить и смягчить стадии горевания. Также важно, что в этом возрасте ребенок очень эмоционально привязан к родителям, и помощь себе вам следует расценивать как помощь ребенку: в этом возрасте психическая устойчивость детей поддерживается через родителей. Ваши тревоги могут стать симптомами ребенка: нарушениями внимания, сна, капризами, снижением иммунитета. Позаботьтесь о вас обоих, обратитесь к психологу. Ближайшую к вам службу психологической помощи вы найдете у нас на сайте https://www.ya-roditel.ru/map/

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»