Бью ребенка. Кричу. Ребенок стал пугаться на крик и бояться шлепков: прикрывает попу, ожидает и предвидит насилие и прочее. Ужасно раздражает, расстраивает и гнетет такое мое поведение. Ситуации-триггеры - истерики непослушания: почистить зубы, разброс игрушек по комнате, где был наведен порядок, убегает и прыгает на диване, когда знает что это запрещено. В основном я срываюсь на насилие в ситуации банального голода, эмоциональной усталости. Я прошу ласково, настойчиво, кричу - "не слышит". Или делает будто назло. Хотя понимаю, что глупо от 2-летки ждать иного. Мальчик развит хорошо. Оперирует понятиями взрослого и воспринимается как равный. Уже много чего перепробовала: дышать, забивать на ситуации, выходить из комнаты (ребенка это пугает, думает, что бросила, бежит, требует внимания и физического контакта), сжимать зубы и терпеть (в прямом смысле этого слова), говорить с собой в момент агрессии, что он маленький, а я взрослая и так нельзя, каковы последствия. Ничего не помогает. Не пойму, где тот самый момент, который даёт спуск и рука шлёпает ребенка. Не знаю как себе помочь, поэтому прошу помощи. Спасибо за ответ!!!

Алла

Добрый день, Алла! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему.  Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Физические наказания

Почему нельзя бить ребенка

Статья о физических наказаниях

Статья Как не срываться на ребенка

 Срывы

Видеоурок Срывы

Эмоциональное выгорание родителей,

Родительское выгорание

не слушается

Ребенок делает назло

Ребенок испытывает на прочность

«Я Родитель»,