Агрессивное поведение в подростковом возрасте

Проблема состоит в пассивно-агрессивном поведении моей сестры. Ей двенадцать лет и она переживает сложный пубертатный период. Она не удовлетворена моей помощью и советами в чем-либо, в итоге игнорирование моих требований и разговора со мной, обвинения меня в плохом объяснении, обращении с ней, провоцировании ее конфликта с мамой и т. д. В конфликте со мной ведет себя уверенно и чётко определяет свою позицию и не желание соглашаться со мной в чём-либо (для согласия нужен долгий разговор с подробным разбором ситуации и признание своей частичной вины - и никакого результата на практике). В конфликте с мамой соглашается с ней (иногда после долгих споров), ее требованиями и делает это неопределенно ("да, хорошо, сейчас сделаю, потом") - в итоге не выполняет требования вообще, плохо либо не до логического конца. И тут возникают агрессивные конфликты с выяснением отношений, криками в воспитательных целях, в конце которых обида и обвинение всех во всем. И опять же все повторяется. Часто становлюсь крайней я, как старшая сестра, не ответственная с учительскими замашками дочь: это может быть и не сказано прямым текстом, выражается в напряженной атмосфере, игнорировании и наоборот слишком прекрасной обстановкой и видимым решением конфликта между ними (примирение, объятия). Вопрос: как добиться изменения модели поведения моей сестры и результатов выполнения ее обязанностей как ученицы и наших требований? Каким образом я могу помочь ей найти нужное решение или способ решить ее проблемы и конфликты? Как я могу поддержать ее? В случае наших разговоров она не принимает мою позицию, и то как я вижу определенную ситуацию и ее (наше) поведение, я ее постоянно перебиваю и она не желает меня слушать. Прошу ответить мне по e-mail.

Алёна

Здравствуйте, Алёна!

Жаль, что Вы не указали Ваш возраст – тогда бы ситуация, о которой мы говорим, была бы несколько яснее.

Если сестра не удовлетворена оказываемой с Вашей стороны помощью, то стоит задаться вопросом: а действительно ли подростку нужна именно Ваша помощь? Запрашивает ли она какое-либо содействие? Если же, Вы действительно уверены в том, что Ваше участие необходимо, то стоит задуматься над тем, как именно оказать эту помощь. Может быть, сестра рассматривает требования вовсе не в качестве блага, а как вмешательство в её мир? Попробуйте побыть сестре другом, заняв партнёрскую позицию: снизьте количество требований, увеличив количество уступок. Необязательно полностью сдавать свои позиции окончательно. Важно соблюдать некий баланс: «Вы – ей, она – вам». Согласитесь, большинству людей гораздо приятнее выполнить дружескую просьбу, чем слушать чьи-либо назидания. Помните, что часто подросток начинает отвергать авторитет взрослых людей (педагогов и родителей). Поэтому, не стоит подменять для сестры мать. Постарайтесь принять факт постепенного взросления сестры, её увеличивающуюся независимость. Помните, что научиться выстраивать диалог – дело долгое и трудное, так что, вряд ли сестра изменит поведение в один момент. Тем более, что её близкие люди позволяют себе агрессивные склоки.