Психую и срываюсь при ребенке

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Психую и срываюсь при ребенке. Иногда даже охота сделать больно малышу. Ребенок плачет. Что-то находит. Потом успокаиваюсь и успокаиваю ребенка и реву. Не знаю, что делать. Помогите.

Юлия Петрова

Здравствуйте, Юлия Петровна.

Возможно, речь идет о послеродовой депрессии. Может быть, речь о заблокированных социально неприемлемых эмоциях (злость, раздражение, гнев и т.д.). И в том, и в другом случае нужно начать с развития собственного эмоционального интеллекта, с поддержки собственных ресурсов.

Психика – это такой же орган, который должен оставаться в здоровом состоянии. Для этого требуется удовлетворение базовых потребностей. Речь идет для начала о сне, питании, сексе.

Если ребенок недостаточно хорошо спит, то существует различные методики для обучения самостоятельному засыпанию. В семь месяцев уже можно их применять. Также можно применить совместный сон. Он тоже позволит вам больше и лучше спать. Обсудите с близкими людьми ваше эмоциональное состояние, попросите их о помощи. Максимально делегируйте свои обязанности. Особенно те, которые приносят вам неудобства, например, домашние дела и обязанности. Просите близких удовлетворять потребности вашего внутреннего ребенка, т.е. поглаживание, безопасность и т.д. Хотя бы раз в неделю старайтесь проводить время без ребенка. Встречайтесь с подругами, говорите о чем-то на отвлеченные темы.

Старайтесь уделить время и внимание своему хобби и любому другому делу, которое приносит удовольствие. Хотя бы тридцать минут в день стоит уделять себе и своим потребностям. Распределяйте свои силы в следующем порядке: сначала вы, потом муж (если есть) и только потом ребенок. Возможно, злость является результатом усталости.

Не стоит сдерживать свои эмоции. Безопаснее и надежнее находить экологичный способ для их проявления. Например, для того чтобы проявить раздражение, можно очень громко пропеть песню «Чунга-Чанга». Или для того, чтобы проявить злость, вы можете очень громко рычать и ползать по комнате вместе с ребенком. Вообще, гормон стресса очень хорошо выводится благодаря физической нагрузке, посредством выделения слез и во сне. Поэтому плакать даже полезно.

Обязательно следите за тем, что вы думаете. Не стоит брать на себя чувство вины за ошибки, слабости и т.д. Поверьте, они есть у всех. Залог успеха хорошо читается в утверждении о том, что хорошая мама – это та, которой хорошо. Делайте так, как вы чувствуете. В любом случае, правил не существует и никто не знает, как делать нужно. Нет понятия «норма». Нет никаких оценок за ваше поведение. Все очень субъективно. Действуйте из своего ресурса и следите за тем, чтобы хотя бы три дела в день приносило вам удовольствие.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»