Сын перестал ходить в школу

Здравствуйте. У меня сложилась ужасная ситуация: сын перестал ходить в школу, совсем. Сначала приболел, отходив две недели, и больше так и не вышел. То завтра, то послезавтра, и так набралось то, что набралось. Отнимания ноутбука, оставление без интернета не помогли.

Меня вызывали в школу, в администрацию, приходили из полиции, комиссия по делам несовершеннолетних, после назначили консультацию с психологом, я ездила в центр семьи, но рекомендаций так и не получила. Обещали оценку психиатра и забрать ребёнка в изолятор.

Я и сама разбита морально и запугала всем этим и сына. Он объяснял свои пропуски тем, что ему "стрёмно" идти... А теперь ещё и столько пропущено материалов. Обещал после новогодних каникул выйти, но всё на том же уровне....

Помогите, пожалуйста, если вы знакомы с такими ситуациями. Как мне быть, что будет правильным сделать? Мы живём вдвоём, отец перестал с ним общаться, никакой помощи с этой проблемой не оказал, "сама виновата".

Читаю статьи, понимаю, что допустила ошибки в общении и где-то в воспитании. Не хочу, чтобы ребёнок страдал, и тем более, чтобы дошло до лишения прав.

Здравствуйте.
Слышу, как вам непросто и как непросто вашему сыну. Хочется поддержать вас. В возрасте 12 лет подросткам важно найти свое место среди сверстников и получить признание во взрослом мире.
Обратите внимание на то, что ему "стремно". Если перевести на язык эмоций, то вероятно речь идёт о стыде. Причина может быть какой угодно. Возможно, что-то или кто-то в школе мешает в этом, а возможно, вокруг него там создалась по-настоящему небезопасная обстановка. Это важно прояснить.

Если сын не готов довериться вам, то настоятельно рекомендую обратиться за помощью к психологу. В контакте с ним сын сможет не только безопасно разместить свои чувства (страх, злость, стыд и другие), но и найти опору, научиться защищать свои границы и действовать не из состояния аффекта (когда чувства берут над вами верх). Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале Учреждения социального обслуживания семьи и детей.

В подростковом периоде трудно контролировать свои действия и чувства из-за физиологических, гормональных и социальных изменений. Ему действительно сейчас сложно, особенно, когда ему напрямую чужие люди угрожают изолятором. Ему сейчас страшно, и думаю, важно показать ему, что вы можете его защитить и не дадите в обиду.

Однако, чтобы поддержать сына, важно суметь прежде поддержать себя, поработать со своими чувствами. Слышу, как вы сами напуганы. Предлагаю написать на листочке свои страхи и рядом прописать, что вы будете делать, чтобы этого не произошло, и что вы сделаете, если это всё же произойдет. Лучше по несколько вариантов к каждому пункту. Например, вы боитесь, что сын не согласится пойти в эту школу, возможно, ему там опасно – тогда вы можете перевести сына в другую школу, где, возможно, ему было бы безопасно. Кроме того вы можете перевести его на онлайн-обучение. Также вы можете проконсультироваться с юристом по вопросу, могут ли вас лишить родительских прав/забрать ребенка в изолятор, имеют ли на это право, и что вам сделать, чтобы этого не произошло. Бесплатно получить юридическую помощь можно на нашем Портале в разделе Консультация юриста

Еще мне хочется сделать видимым, что, несмотря на заверения супруга «сама виновата», ребенок все же общий. Однако, если отец сына не готов на себя взять ответственность, возможно вам понадобится больше опираться на себя, и здесь нужен ресурс. Предполагаю, что его может быть недостаточно при раскладе, когда есть потребность защищаться от таких нападений-обвинений.

Возможно, вам стоит поработать с психологом на тему выстраивания своих границ. Если вам сложно защитить себя в контакте с другими людьми, вам будет трудно научить этому и своего сына, и тогда для него рабочий способ реакции в небезопасном контакте может быть избегание – дистанция от места, где этот контакт возможен. С психологом вы сможете также потренироваться выстраивать доверительные отношения.

С подростками важно общаться в рамках доверия. Любые попытки запугивать и властно давить рождают ответную агрессию с целью защититься, а также желание тщательно скрыть свою жизнь от родительских глаз.

Такое поведение сына может быть также вызвано какими-то нарушениями в работе организма, это может быть вызвано дефицитами и гормональными сбоями. И тут я рекомендую обратиться за консультацией к неврологу для более подробного обследования.
Очень здорово, что вы стараетесь помочь своему сыну таким безопасным способом – в этом чувствуется много любви и заботы. Желаю вам как можно бережнее к себе и сыну справиться с этим непростым периодом.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»