Дочь влюбилась в парня и потеряла покой

Здравствуйте! Моя дочь жила спокойно и училась хорошо, пока случайно не познакомилась с парнем, ее сверстником. Он с первого дня стал проявлять к ней знаки внимания и уже три месяца продолжается ад под названием "встречаемся". Парень очень хорош собой, знает себе цену, беспощаден к людям и может сказать в лицо все, что думает. Моя дочь постоянно страдает от проблем с ним.

С утра он может написать "люблю тебя, не могу без тебя", вечером удалить страницу, где они общаются, потом перемирие и опять все заново. Моя дочь уже не знает с ним покоя, учеба отошла на второй план, постоянные переживания и слезы. Он ее не отпускает и все равно ведет себя так. К слову, у него в семье все не очень гладко (мама вышла замуж и устраивала свою жизнь, пока сын жил с бабушкой, потом его перевезли учиться в Москву, где живет его мама с новым мужем.

Можно сказать, отношения с отчимом у него не сложились, - мало того, там появился еще ребенок, за которым этого парня все время заставляют ухаживать. И еще, этот парень все время романтизирует суицид, периодически рассказывает, как он прыгнет с крыши и т.д. Что делать не знаю, дочь влюбилась без памяти, подскажите.

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша дочь взрослеет, становится девушкой, у нее появляется опыт различных отношений с противоположным полом - и конечно, не всегда положительный. Понятно, что мы хотим уберечь, защитить наших детей от этого опыта, но это во-первых невозможно, во-вторых - не полезно им самим. Ведь то, как они сейчас научатся строить отношения, зависит вся их дальнейшая жизнь. Опыт первой влюбленности бывает тяжелым и болезненным, но так уж устроена наша психика - при всей своей яркости, в норме он сглаживается, но зато формирует знания и навыки о том, с какими людьми стоит строить отношения, а каких - обходить стороной. Пока ваша дочь тренируется, нарабатывает опыт, "набивает шишки" - никто, кроме нее самой не сможет выработать ее собственную, уникальную стратегию построения отношений.

Молодому человеку вашей дочери мы вряд ли поможем - от него запроса на помощь нет. Зато можете помочь дочери - тем, что не будете осуждать ее поступки, будете подставлять ей плечо и "жилетку" тогда, когда ей тяжело - пусть она просто знает об этом. Она справится, если будет знать, что вы, если понадобится, всегда рядом и на ее стороне. То, что вы описали в письме, сложный случай, и будет замечательно, если ваша дочь извлечет полезный опыт из этих отношений - это отличная прививка на будущее.

Вам, в свою очередь, также следует позаботиться о себе. Ни в коем случае не теряя контакта с дочерью, постарайтесь разделять ее жизнь и вашу. Если чувствуете, что начинаете чрезмерно включаться в жизнь дочери, что мысли о ее жизни занимают большую часть вашей жизни, старайтесь отвлекаться - звоните подруге, идите гулять или на шоппинг - что угодно, лишь бы не замещать свою жизнь жизнью дочери. Бывают острые моменты и даже периоды, когда мы должны быть рядом и поддерживать друг друга, но все же каждый из нас живет свою жизнь, а соблазн проживать жизнь ребенка как свою очень велик, особенно когда в его жизни случаются проблемы и огорчения. Мудрости вам и сил.

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»