Здравствуйте! У меня трудная ситуация с дочкой. Понимаю, что подростковый возраст и т.д., но у неё последнее время начали возникать какие-то страхи, она постоянно думает о чем-то плохом, может заплакать вдруг и не останавливаться. Она сама об этом мне рассказала. Я читала, что это меланхолия. Боюсь, как бы не переросло во что-то серьезное на психологическом уровне. Учиться стала плохо, часто прихожу с работы, а она спит, хотя уроки не сделаны. Учится в гимназии, ранее была очень активной - закончила муз. школу по классу фортепиано и гитары с отличием, занималась танцами 7 лет, потом ходила в секцию по чирлидингу. Сейчас такое впечатление, что или она притворяется специально, чтобы была причина для "ничегонеделания", либо действительно что-то у неё в голове происходит. Я очень переживаю, потому что сейчас 9-й класс, впереди ОГЭ - надо приложить усилия для сдачи экзаменов, а далее 10 и 11 класс... СЕйчас у неё нет никакого желания что-либо делать, о чем-то думать. Постоянно говорит, что у неё то голова болит, то ещё что-то случается, просит меня связываться с классным руководителем, чтобы домой её отпустили...Подскажите, пожалуйста, следует ли мне обратиться к психотерапевту с этой проблемой?
Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними:
Подросток ничего не хочет и ничем не увлекается - что делать?
Проблемы с подростком – ему ничего не нужно и не интересно
Подросток не хочет учиться: подборка вопросов и ответов Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи