Дочь стала панически боятся насекомых

Моей дочери 3 года, после того как увидела майского жука, который случайно залетел в форточку, стала панически боятся насекомых. Говорит, что под одеждой ее кусает жук, под одеялом в кровати тоже жук, в ботинках и т. д. При этом она бледнеет и кричит. Объясняли ей, что никаких жуков нет, говорили, что выгнали жука, не помогает. Не знаю, что дела

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

В три года страх довольно популярная эмоция, которую важно ребенку научиться пережить. Ваша задача – поддержать, помочь проявить эту эмоцию, осознать ее и предложить несколько возможных способов ее отреагировать.

Первое, что необходимо сделать, это обеспечить психику ребенка необходимыми ресурсами. Следите за режимом дня, чтобы ребенок спал не меньше своей возрастной нормы. Обеспечивайте активное время бодрствования и спокойное засыпание. Уделите внимание отдыху, возможно стоит включить в расписание водные процедуры, ароматерапию и/или стоит добавить профилактический массаж. Научите ребенка дыхательным упражнениям, которые помогут справиться со страхом.

Дело в том, что во время страха включается симпатическая нервная система, которая активизирует все процессы, призванные для того, чтобы сохранить жизненную энергию тела. Поэтому больше работает инстинктов, чем надстроек вроде логического мышления. Так как в три года еще нет достаточного уровня саморегуляции, а процесс возбуждения в психике преобладает над процессом торможения, нужно помочь ребенку включать и активировать парасимпатическую нервную систему. Самый быстрый и эффективный способ – это дыхательные упражнения. Задача в том, чтобы делать глубокий вдох носом и продолжительный выдох ртом через губы, сложенные трубочкой так, будто ребенок задувает далеко стоящую свечку. Если ребенок еще не обучен этому, то стоит научить хотя бы задерживать дыхание, и медленно выпускать воздух из легких.

Во время приступа страха обнимите, возьмите за руку, поддержите, верните ощущения в теле. Не кричите на ребенка, не заставляйте прекратить, остановиться. Ни в коем случае не обесценивайте чувства ребенка, не высмеивайте их. Наоборот, вам нужно присоединиться, дать максимальную поддержку. Говорите: «я рядом», «я с тобой», «все хорошо» и начинайте правильно дышать так, чтобы ребенок повторял за вами.

Затем, когда ребенок успокоится, аккуратно внесите ясность кто такие насекомые, зачем они нужны. Начните с приятных, вроде бабочек. Покажите красивых жучков, например, божью коровку. Расскажите, чем они питаются, как они живут. Покажите их в мультиках и на картинках. Приступайте к следующей информации и новому жуку, только в случае, если ребенок спокойно воспримет предыдущую информацию. Ни в коем случае не давайте ребенку новую информацию, если девочка плачет, кричит, отказывается и т.д. Покажите жуков в мультфильмах, где они выполняют роль главного героя. Продолжайте помогать ребенку осознавать, что жуков нет под одеждой, но делайте это максимально корректно. Не на словах и с раздражением «нет никаких жуков», а вместе поднимите маечку, погладьте ребенка там, где ей кажется, что ее кусают.

Если в ближайшие время это состояние не пройдет, рекомендую вам обратиться к детскому неврологу за консультацией.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»