Сын все замечания принимает в штыки

Здравствуйте. Мой сын очень эмоциональный ребенок. И все замечания принимает в штыки. Реагирует на замечания криками и истериками. Из-за этого проблемы в школе и на улице, с другими детьми. Может ударить, стукнуть и не важно мальчик это или девочка. Может обидеть детей меньшего возраста.

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Конечно, хотелось бы лучше понимать, что стоит за словами "эмоциональный ребенок", когда вы стали замечать за своим сыном подобное поведение - недавно, или он всегда вел себя подобным образом. Что является причиной его высокой возбудимости и вспыльчивости? Какие у вас отношения в семье и модели поведения, какой стиль общения ваш ребенок наблюдает дома и в школе? Как вы сами реагируете на замечания - конструктивно или эмоционально? Является ли "эмоциональность" для вас негативной характеристикой, или каждый человек имеет право на свои эмоции - коль скоро он живой, но для того, чтобы нормально жить - так, как нравится, а не в постоянном конфликте с собой и окружающими, старательно и долго, с любовью и уважением к себе и окружающим учиться регулировать свои эмоции. Есть люди, рождающиеся высокочувствительными - это не их вина, но им приходится прилагать усилия, чтобы научиться управлять собой, не обвиняя и не осуждая себя за то, какие они есть.
Судя по возрасту вашего сына, он только в этом году пошел в школу, и такое поведение может быть следствием адаптации к новому коллективу, новым требованиям и условиям жизни. Ходил ли он в садик или воспитывался дома? Скучает ли он по прежним друзьям и порядку? Как можно важные и любимые им вещи и события перенести в нынешнюю школьную жизнь? Это могут быть предметы, связанные с воспоминаниями, игрушки и фотографии, встречи или звонки "детсадовским" друзьям, какие-то любимые блюда, которые он ел, когда был в комфортной для него, привычной среде. Постарайтесь в разговоре с ним перенести "центр тяжести" с грусти на благодарность: что детство никуда не делось, и он ничего не теряет с возрастом, а лишь приобретает новое в дополнение к старому: новые возможности, новых друзей.
Конечно, необходимо исключить возможные паталогии развития, поскольку в этом возрасте они хорошо лечатся. Обязательно сходите на прием к невропатологу. Он может назначить поддерживающую терапию - например, витамины и антиоксиданты, которые помогут вашему сыну легче адаптироваться к изменениям в жизни и пережить кризис семи лет, когда поведение может меняться очень значительно. Если никакой дополнительной коррекции не нужно, постарайтесь выявить источник агрессивного поведения, как я писала выше, и минимизировать причины эмоциональной неустойчивости, одновременно повышая эмоциональную устойчивость: через формирование теплого, доверительного контакта с вами, приятные совместные мероприятия, положительные реакции на проявления предпочитаемого поведения, и т.д.

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»