Здравствуйте! Прошу помощи,т.к. сама не могу разобраться и справиться со своими эмоциями. Боюсь что совершу роковую ошибку. По определенным причинам мы с мужем пригласили маму пожить у нас, в качестве помощи ЕЙ. Отношения со свекровью были натянутые, я откровенно отказывалась с ней общаться,она очень властная , и бестактная женщина, хочет, чтобы все ей подчинялись и говорит это прямо не скрывая. но после рождения малыша я решила пойти на уступки. Перед тем как ей приехать к нам ,мы с мужем обговорили все нюансы, что я согласна на этот шаг только при условии, что она соблюдает границы, он сказал, что с ней обсудил этот вопрос и все уладил. Так вышло что ему было необходимо улететь по работе в день ее прилёта к нам. И моя жизнь превратилась в ад. Малышу было три месяца. Она в первый же день пошла хозяйничать на кухне, переставлять все под себя, перебирать продукты, разбирать и резать мясо. И я совершила огромную ошибку позволив ей это, тогда я просто опешила и не знала как мне реагировать. Но я сказала позже об этом мужу. Она постоянно выхватывала ребёнка из рук когда плакал, везде указывала мне, когда вернулся муж сразу начались скандалы, первый был из-за того, что он запретил ей гладить его трусы и все наши вещи в принципе. Через месяц он был вынужден уехать снова, но на этот раз уехала и я к своим родственникам на юг на три месяца, и вот мы прилетели и все началось заново. Я больше не чувствую себя хозяйкой в доме, как будто снова маленькая девочка. Она делает все пол своему, врет и выкручивается, однажды не замочила рис и промыла горячей водой сказала мне, я вообще не кухарка , хотя это должно быть в крови. При том что она и сама не кухарка и не все что она готовим вкусно и нам по душе.Если ей сказать что то против это скандал и выяснение отношений. Она может при мне отбирать что то у ребёнка, если ей покажется это неуместным для игры, считает что может по своему воспитывать МОЕГО СЫНА. Когда я ему говорю что то нельзя, обязательно прибежит и вставит свои пять копеек, мол бабушка же тебе не разрешает. Готовит с тех пор она, мою еду попробует из вежливости. Хотя готовить получается крайне редко. Потому что она готовит , ещё не успеваем доесть предыдущее. Говорить ей что то бесполезно, а мужу пишет что мы должны быть ей благодарны. Очень много негативных эмоций, всего просто не описать. И я понимаю какое должно быть решение, я должна выстроить свои границы, но мне страшно, что это приведёт к ещё большим скандал, и мужу придётся выбирать между нами. И я не знаю как мне поступить в этой ситуации. Должна ли я сама в лоб пойти на конфликт и сказать что мне не нравится, что Все чаще посещают мысли о разводе. Хочется забрать ребёнка и сбежать от этого давления. Мой дом больше не моя крепость.

Регина

Добрый день, Регина! Рекомендуем ознакомиться с материалами на нашем Портале по этому вопросу  по ссылкам:

Свекровь

Бабушка -статья

Бабушка подборка ответов

Также рекомендуем Вам обратиться за очной консультацией к специалистам. Список бесплатных служб психологической помощи вы можете найти на нашем Портале - Список бесплатных служб психологической помощи

«Я Родитель»,