Здравствуйте! Ребенок в этом году должен пойти в сад, в июне 3 года будет. Ребенок очень застенчивый, детей боится, это было всегда... Любит гулять на детской площадке, если там не более 2-3 детей, а лучше никого. Если у него дети-ровесники отбирают игрушки, он плачет или просто стоит грустный и обиженный. Если с ним кто-то из посторонних взрослых разговаривает, стоит опустив голову вниз. Играет только с теми, кого знает, например, моих родителей и еще одного человека. С ними - веселый жизнерадостный ребенок. Ребенок единственный в семье, в развивашки не ходили по материальным причинам. Не разговаривает еще, только говорит мама-папа-баба и т.п., родился недоношенным. Вопрос - стоит ли сейчас отдавать его в сад или подождать и отдать через год в 4 года, когда заговорит? Проблема еще в том, что он не кушает сам и на горшок не ходит, боится его, 2 года над этим бьюсь. Сможет ли он адаптироваться в саду в 3 года? Заранее очень благодарю за ответ!

Виктория

Здравствуйте! На нашем портале размещено много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.

Адаптация к детскому саду

адаптация

Готов ли ребенок к детскому саду