Как перестать беспокоиться и повысить самооценку?

Здравствуйте, я, конечно, не родитель, но подросток пятнадцати лет. У меня проблема, хотя она и не особо критичная. Точнее несколько проблем. Первая: я постоянно злюсь, меня все раздражает, как будто я клубок злобы и ненависти, хочу кого-нибудь убить или пытать, но я еще рациональна, поэтому изливаю гнев только на себя, и это не нормально. Явно. Я понимаю, подростковый возраст, гнев и все такое, но не так. А еще я заболела диабетом и еще больше ненавижу себя, но это, хм, не важно. Вторая проблема: я считаю себя слишком глупой, был последний пробный экзамен, сдала не на пятерку, а на четверку. Я так рыдала, считала себя ничтожеством. Это явно не нормально, и так я считаю себя чудовищем, а чудовища не превращаются в прекрасных принцесс. Как успокоиться и решить эти назойливые проблемы?

Invidia

Здравствуй, Invidia.

Отвечу по порядку.

1. Такие яркие реакции, всплески агрессии – случаются, но с ними можно справиться. Существует много разных способов: побить грушу, разорвать бумагу, заняться спортом или творчеством. Чтобы эта энергия уходила в деятельность, которая не навредит ни тебе, ни окружающим. Но эти способы будут снимать последствия, а не причины. Чтобы устранить причину, нужно сходить к психологу и разобраться в этих реакциях. Тогда, уже с помощью специалиста, ты сможешь выработать эффективные способы преодоления таких ситуаций.

2. Четверка на пробном экзамене это очень хороший результат. И вообще – четверка это хорошо! Не гонись за пятеркой, старайся, но не гонись. Могу предположить, что ты отличница, раз так волнуешься из-за четверки. Но четверка на пробном экзамене, скорее всего, из-за того, что ты просто переволновалась во время экзамена. А когда люди волнуются, им свойственно ошибаться, но их интеллектуальные способности никто не отрицает. Так и в твоем случае. Верь в себя, утебя все получится. Буду рада помочь тебе очно.