Здравствуйте. Младшему сыну 3 года, с самого раннего детства у него привычка щипаться. когда кормила грудью, исщипана была вся шея. Потихоньку, не специально. Постарше когда стал, то щипается постоянно, неосознанно. Объясняю, что больно, понимает, но опять продолжает щипать тихонечко. Бить жалко,щипаю в ответ, не нравится. Он даже во сне щипается. Если приляжешь с ним, он умудрится ущипнуть.Рядом если сидит, то рука сама тянется ущипнуть. В садике говорит, что щипает себя.Мне стоит напрячься, или эта привычка может пройти со временем. Дома обстановка очень спокойная,ругаемся редко, в основном решаем конфликты разговорами.Заранее благодарю за ответ.

Юлия

Добрый день! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему.  Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся более конкретные вопросы и более подробное описание вашей ситуации, мы будем рады помочь.

как не делать маме больно

Дурные привычки

Как искоренить вредные привычки ребенка

Вредная привычка