Ребенок не хочет учиться в школе

Дочь, когда была в саду, бредила школой. Сейчас во втором классе и постоянно слёзы, причитания "я ненавижу эту школу, мне скучно, неинтересно, хочу учиться дома". Переходить в другой класс и школу не хочет. Как помочь ей? Настоять на переводе? Учитель слабый и неорганизованный, возможно в этом проблема, но не факт, что в другом классе всё не повторится. Как мне быть? Спасибо!

Юлия

Юлия, здравствуйте.

Всегда важно разобраться в причинах. Судя по вашему письму, у ребенка были завышенные ожидания от школы. Ожидания всегда ведут к разочарованию. Вам стоит поддержать ребенка сейчас, помочь пережить горечь разочарования и принять реальность.

Поговорите с ребенком, поддержите, дайте понять, что вы рядом. Ваш текст может быть примерно такой: «Я с тобой, я тебя понимаю. Да, школа – это не только приятные знакомства, да, там требуют исполнения правил, но такова данность. Давай подумаем вместе, что тебе поможет сделать твое нахождение там приятнее?».

Мне так же интересно, что является основанием для отказа перевода. Это стоит выяснить. Возможно это страх. Тогда помогите прожить и это чувство, и решение вашей дочери может поменяться.

Да, переход в другой класс не гарантирует счастливых глаз вашего ребенка, но гарантий в природе вообще не существует. Мы можем предполагать, надеяться. Мы можем переносить свой опыт на новые обстоятельства и думать, что это гарантирует нам такой же успех, но это не так. Мы никогда не знаем наверняка, что будет. Нам приходится рисковать с каждым нашим выбором.

Настаивать на переводе точно не нужно. Лучше проявите уважение к чувствам ребенка, окажите больше внимания и вместе примите решение исходя из осознанной позиции. Это даст ребенку уверенность, что вы рядом и то, что она тоже может принимать решения.

Если ребенок с трудом переводит чувства в слова, поиграйте с девочкой в ролевые игры, в школу. Предлагайте различные аналогичные ситуации и просите ребенка придумать выход. Применяйте сказкотерапию, она очень эффективна в аналогичных вопросах. И да, рекомендую поднять данный вопрос с психологом школы.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»