Добрый день! Не можем с мужем найти решения проблемы - помогите, пожалуйста. Оба ребенка (сын 8 лет) и дочь (почти 3 года), имея отдельную комнату, спят вместе с нами. Так получилось, что сын с рождения спал с нами, потому как жили в однокомнатной квартире, а с переездом в новую побольше ничего не поменялось, так как сын к тому моменту уже боялся приведений. Спасибо его подружке которая рассказала ему про них в красках. Любые попытки, как например, посидеть с ним вместе пока он засыпает в своей комнате, а потом уйти, заканчиваются тем, что через какое-то время он просыпается и идет к нам в спальню. Дочь, глядя на брата, тоже не хочет спать отдельно, хотя страхов у нее пока, вроде бы, нет. На даче у них отдельные комнаты и там дось спит одна. Она, правда, приучилась засыпать со мной, но спит одна. А сын при этом спит все равно с нами, хотя у него есть своя комната. Был момент когда сын хотел попробовать спать отдельно - а именно в момент переезда, когда сыну с дочерью подготовили отдельную комнату с 2х ярусной кроватью. Но муж побоялся тогда положить его на 2м ярусе из-за высокого матраса и относительно невысоких ограничительных бортиков, а пока заказали матрас пониже, эффект новизны прошел и то рвение которое было у сына угасло.
Добрый день, Елена! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь.