Сын все делает и говорит наперекор

Моему сыну исполнилось 5 лет в декабре 2021г. Последние месяца 3 абсолютно невозможно совместно находиться с ним, он все делает и говорит наперекор, например- вставать с утра в сад - не хочу, умываться - не хочу, одеваться не хочу, в сад приходим - раздеваться не хочу, вечером из сада вроде нормально уходит, дома опять концерт- ужин есть не хочу, спать ложиться не хочу, игрушки раскидает - убирать тоже не хочет. Все это сопровождается истериками и нытьем. У меня больше нет сил с этим справляться. Не знаю, что делать. Может нам к психологу идти с ним? На платного денег нет. В саду так же жалобы на поведение изо дня в день.

Здравствуйте.
Постарайтесь вспомнить, что было три месяца назад. Возможно случилось какое-то яркое переживание или перемена, может быть кто-то заболел или был конфликт, а возможно было принято какое-то решение или появился новый человек в поле вашего общения.

Стратегия поведения не меняется просто так и сразу. Наша психика всегда выбирает самый быстрый и самый эффективный способ реагирования под конкретную цель. А потом часто не перепроверяет, а просто повторяет шаблон. Например, был конфликт между родителями. И тогда я заболел на фоне стресса. И теперь всякий раз сталкиваясь со сложностью, я болею. Вот и получается, что это необходимо мне для решения задачи.

Именно поэтому важно найти ситуацию, в которой все началось и "пережить" её ещё раз. Это не значит, что нужно вновь её создавать. Нет, конечно. Это про диалог, обсуждение и возможность переиграть финал. Например, тогда ребенок остался один и очень испугался. И теперь вы создаёте условия в игре, где кто-то остаётся один и помогаете ему справиться. Так раз за разом ситуация перепроживается и как бы перезаписывается заново. И теперь выход есть.

Старайтесь не спорить и не насиловать. Закладывайте больше времени, давайте выбрать из тех вариантов, которые вас устроят ("какой ложкой будешь есть кашу?", а не "кашу будешь?"). Уважайте его выбор и давайте встретиться с ценой последствий. Например, если отказался есть, то ходит голодный до следующего приёма пищи.

При этом важно помнить и о вас. Дело в том, что чем меньше ребёнок заслуживает любовь, тем больше в ней нуждается. И тогда чтобы дать ему поддержку, важно самой внутри оставаться в ресурсе. Как невозможно выпить из пустого колодца, так невозможно наполниться у мамы, которая сама пуста. Вспомните себя в минуты ярости, как сложно почувствовать нежность. Вот и вам нытье ребёнка откликается каким-то свои чувством. Его бы найти и дать себе право побыть в нем.

А там и разгадка, почему сложные чувства сына так непереносимы для вас. Например, когда он ноет, вы чувствуете свое бессилие и страх. И тогда ему нужна поддержка и любовь, а вы их дать не можете, потому что боитесь. Вот и получается застревание в ситуации: когда каждый проживает свою "внутреннюю войну".
Идея пойти к психологу мне нравится. Есть и специалисты, которые работают бесплатно. Они находятся в кризисных центрах и государственных учреждениях. А ещё можно поискать начинающего специалиста, который даст возможность хотя бы выговориться. Эффективность психотерапии зависит прежде всего от ритма посещения и длительности терапевтических отношений. Список учреждений бесплатного социального обслуживания семей и детей вы можете найти на нашем Портале - Учреждения социального обслуживания семьи и детей

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»