Сын стал замкнутым

Здравствуйте. У меня сын учится в 10 классе. В последнее время перестал общаться с родственниками, ходить на плавание, замкнулся, говорит, что после общения с кем-либо ему становится плохо. Чем ему можно помочь, как вывести его с этого состояния.

Марина

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, очень мало вводных данных. Непонятно в какой момент это произошло. Что послужило причиной? И что было до того, как это произошло с мальчиком? Необходимо это выяснить либо самостоятельно, либо с помощью психолога.

Кроме того, важно, что значит «плохо» в понимании вашего ребенка? Плохо физически? Морально? Возможно, нарушены границы и тогда необходимо выстраивать правила общения и навыки коммуникации заново. Возможно, ребенок испытывает стресс в общении с другими людьми. В любом случае тактика дальнейшего поведения зависит от причин текущего состояния. Вполне возможно, что потребуется консультация детского невролога и/или детского психиатра.

Для начала настоятельно рекомендую обратиться к детскому психологу для очной консультации. Только очно специалист может определить, есть ли основания для посещения врачей, в также сможет выстроить план дальнейших действий.

От вас пока необходимо уважение к чувствам ребенка, аккуратность в общении с ним и максимально дружеская позиция по отношению к ребенку. Старайтесь быть рядом. И если ребенок с вами не хочет общаться, то не навязывайте себя. Но дайте понять, что он всегда может прийти к вам чтобы не случилось и в любой момент времени.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»