Что делать, если бьют родители?

На меня родители орут , бьют , из за того что я не убираюсь иногда когда , не успеваю , когда я не выдерживаю этого то я убегаю к тете , и тётя меня понимает и всегда меня поддерживает и даёт совет, но вчера у меня тоже был срыв и я убежала к тете , и забрала свой телефон из маминой сумки ( они у меня все время его забирают) и позвонила ей . Когда я пришла домой то дома никого не было кроме братишек , я убралась и легла спать , на следующее утро я проснулась и мама у меня забрала снова телефон , взяла меня за волосы и сказала что после работы мне влетит , щас они меня закрыли в квартире , и я закрылась в комнате . Помогите что мне делать. Мне 13 лет. .

Аделина

Здравствуй, Аделина.

Ситуация не простая, но выход есть. Из письма я вижу, что у тебя есть поддержка – твоя тетя. Есть ли у вас возможность, чтоб ты пожила у нее какое-то время, погостила? В твоей комнате есть замок, это хорошо, потому что безопаснее с щеколдой, чем без нее. Такие ситуации решаются уже юридически: ты можешь вызвать полицию, можешь позвонить на телефон доверия по психологической помощи потерпевшим насилие. По такому телефону тебе ответят более полно.

Пойди к психологу на очную консультацию, чтоб больше разобраться в твоей ситуации, твоем месте и роли в конфликте, и твоем отношении ко всему этому. Сходи к врачу – провериться, все ли в порядке и зафиксировать побои. Поговори с тетей, посоветуйся с ней, вместе вам будет проще определиться с планом действий.

Но, если ты решишь обрщаться в полицию, то тебе нужно хорошо усвоить, что в таком случае родителей могут лишить родительских прав, а тогда тебе придется жить в интернате. Обратный процесс почти невозможен. Хорошенько обдумай всё, прежде чем связываться с полицией или органами опеки.

Я желаю тебе жизненных сил и счастья.