У моего сына истерики и проблемы в общении.

Добрый день. Моему сыну 5 лет. У нас имеются несколько проблем. Поведение. У ребёнка очень часто случаются срывы. Он может на пустом месте закатить истерику (например, хочет печенье, а печенья дома нет) может реветь по часу, может начать драться, когда ему объясняют, почему это нельзя или этого нет. После таких истерик он как правило часто успокаивается сам и дальше идёт играет, как ни в чем не бывало. Последнее время, в момент его истерики подходим я или муж и обнимаем его, тогда успокаивается быстрее. В магазине может впасть в истерику, если что-то хочет (в такие моменты не реагирует абсолютно никак, объяснять в момент истерики бесполезно, начинает драться) есть ли шанс побороть это? проблема, в том, что в садике, он достаточно замкнутый, очень часто играет один, хотя воспитатели всеми силами привлекают его к общим играм (в садик ходит с огромной неохотой) проблема в том, что мы готовимся к переезду в ближайшее время в другой город, а наши родители против этого и давят морально на ребёнка, говоря, что он их больше не увидит, что родители такие глупые и увозят его далеко и там будет плохо, ребёнок очень привязан к бабушкам, из-за этого возникают скандалы с бабушками, а ребёнок постоянно плачет при разговорах о переезде. Как настроить ребёнка на переезд? Как объяснить, что бабушки никуда не уйдут из его жизни и он будет обязательно к ним приезжать и они будут приезжать?

Ксения

Здравствуйте, Ксения.

Очень сочувствую вашим напряженным отношениям с родителями. Их конечно же можно понять – они переживают из-за переезда и пытаются повлиять на ситуацию. Но повлиять не могут и вместо этого ситуацию лишь ухудшают, негативно воздействуя на и без того уязвимую психику ребенка. Я советую вам пригласить родителей на обед и обязательно при ребенке озвучить все, что вы написали – но подготовившись, потренировавшись не переходить «на личности» в беседе – особенно при ребенке, избегать обвинений и предъявить ваш переезд как неизбежность, но не в ультимативной форме, а в исполненной сочувствием и теплом послании вашим родителям. Будьте благодарны им, с этого и начните. Скажите, как вы дорожите отношениями с ними и их отношением с вашим сыном, перечислите все то хорошее, что они сделали для вас (составьте список заранее, это поможет настроиться). Что переезд – жизненная необходимость, но что ваши связи не утратятся, а только укрепятся. Прямо в тот же вечер озвучьте, проговорите все мероприятия, которые сын будет проводить совместно с бабушками, спланируйте регулярность ваших коммуникаций – созвонов или встреч онлайн. Пусть это будут какие-то определенные дни и время – это создаст ощущение надежности и непрерывности общения. Если ребенок получит и от вас, и от бабушек видимое подтверждение, его страхи отступят. Отдельно, не при ребенке стоит сказать бабушкам, что несмотря на то, что вы понимаете их и сочувствуете горечи расставания, мы все – взрослые люди, которые в первую очередь дорожат малышом, и мы не можем причинять ему вред, а значит, не стоит нагнетать и без того непростую обстановку и угнетать психику ребенка. Старайтесь не обвинять их, а говорить о вашей общей любви и желании всего самого лучшего, подразумевая и подчеркивая, что бабушки хотят того же и смогут внять вашей просьбе не драматизировать переезд в разговорах с ребенком, а наоборот помогут ему легче пережить это непростое время. Постарайтесь стать в этом вопросе союзниками, а не противниками – ведь вы все хотите добра вашему мальчику.

Детские истерики – вопрос популярный и сложный. Тут важна позиция «золотой середины»: проявляйте сочувствие, показывайте видом и словами, что вы видите, как ваш ребенок расстроен и как он хочет получить желаемое, но что, к сожалению, это невозможно. Говорите это искренне, уважительно, без иронии и издевок, удерживая в сознании, что перед вами просто – маленький ребенок, который пытается всеми способами добиться от вас желаемого, но при этом перевозбудившись не может вернуться в обычное состояние. Помогите ему правильно дышать – замедляя выдох (вдох на 5 выдох на 7 или 8), пожалейте и обнимите, дайте воды – после истерики. Прекратить уже начавшуюся истерику невозможно, но есть способы ее предупредить. Постепенно ребенок научится управлять эмоциями, да и вы сами сможете его научить некоторым способам. Лучшая профилактика истерик – дисциплина (если вы что-то разрешаете, то разрешаете всегда, если запрещаете – то тоже всегда, без вариантов, все родители договариваются об этом и не нарушают), полноценный сон, свежий воздух, не допускать перегрузок, переутомляемости. И – сохранять доброжелательность, несмотря на то, что это очень непросто.

Что касается садика, нельзя заставить ребенка общаться, это неуважение к его потребностям. Достаточно того, что воспитатели стараются вовлекать его в игры. Возможно, они это делают даже слишком активно, что может вызвать протестную реакцию. Мы все разные – кто-то более общительный, кто-то менее. Это не дефект, а индивидуальность. Поверьте, когда ваш сын захочет общаться, он сам проявит заинтересованность. А вот видя с вашей стороны уважение к его индивидуальности и нежелании насильно ее менять, он будет вам только благодарен.

А на нашем сайте вы можете посмотреть отличный видеоурок по теме детских истерик

https://www.ya-roditel.ru/media/gallery/lessons/videourok-kak-spravlyatsya-s-detskimi-isterikami-sovety-roditelyam/

Маргарита Лопухина,
Психолог Портала «Я – родитель»