Дочка в 11 лет посмотрела порнографию в интернете. Потом настал черёд аниме с лесбийским уклоном. Зарегистрировалась в социальной сети в сообществе ЛГБТ, вступила в переписку с девушкой, где признавалась в своей нетрадиционной ориентации, пыталась найти подруг по интересам. Ранее нравились мальчики. Никаких серьёзных отношений вроде нет. Говорит, что это от скуки. Хотя ранее призналась в любви подруге. Я это знаю, так как аккуратно проверяла ее переписку в телефоне. Тогда сказала, что пошутила. Я продолжала наблюдать и обнаружила это сообщество. Сейчас контролируем интернет, сменили смартфон на обычный телефон. Контакт есть, переживала, что расстроила маму (ложь, так как я против ее общения в соцсетях), купила на свои деньги цветок. Делает вид, что ничего не происходит. Но я очень переживаю из-за ее вранья. Не хочу принимать такие радикальные меры - лишать интернета, телефона, но понимаю, что опять может залезть куда не надо. Учится хорошо, посещает дополнительные занятия. Улицу не любит, все общение в основном - в классе или по телефону. Сейчас в наше отсутствие на работе стараемся не оставлять одну, отправляем к бабушке. Там прогулки, общение. Семья полная, дружная. Выходные стараемся проводить вместе и достаточно активно - посещать интересные места, путешествовать по возможности. Как помочь ей развиваться в правильном направлении? Как нам вести себя с ребенком? Муж тоже в курсе - в шоке.
Здравствуйте, Ника. То, что вы описываете, больше всего походит на подростковый протест, помноженный на естественное любопытство к сексуальной жизни. Девочка вступает в пору подросткового возраста, соответственно, ее интерес к половой сфере возрастает. И то, насколько она будет на ней фиксироваться, зависит в том числе и от вас. Ей очевидно удалось вас раззадорить, увидев вашу озабоченность ее предполагаемой сексуальной ориентацией. Но ребенку еще только 11 лет, время полового созревания, любопытства и экспериментов, гендерной и половой самоидентификации. До самоопределения в этой сфере еще очень и очень далеко, а вот позлить родителей, которые очевидно проявляют большую озабоченность - очень даже можно.
Конечно, дети в этом возрасте влюбляются друг в друга, и часто - в представителей своего пола. Это - нормально, они только пытаются разобраться в себе и своих предпочтениях, познают себя, учатся строить отношения с друзьями и с собой. Их может пугать изменения в теле и будущие социальные роли - матери, жены. Уход в "нетрадиционную ориентацию" как игра в это время может быть способом избежать взросления, которое как манит, так и пугает.
Тем не менее, повлиять на то, какой в конечном итоге, через несколько лет будет сексуальная ориентация вашей дочери никто и ничто повлиять не может - это предопределено биологически. Вообще большинство людей - бисексуалы, испытывают половое влечение как к представителям своего, так и противоположного пола. Но что можно сказать совершенно точно - чем меньше вы будете обращать внимания на так называемую "сексуальную ориентацию" дочери, тем менее интересной она будет ей казаться: ведь запретный плод сладок. Чем больше вы будете игнорировать эту тему, тем меньше возможностей у дочери будет "цеплять" вас. Прятать ее от друзей все равно не получится: чем больше вы будете ее ограничивать - тем больше будет протеста со стороны ребенка. Возможно, она чувствует, что сфера отношений - единственная, в которой она может не находиться под контролем и вести себя так, как ей хочется, где она чувствует себя свободной. Возможно, стоит обратить внимание на зарегулированность остальных областей жизни, дать ребенку больше свободы выбора там, где это возможно, больше советоваться, соотноситься с ее мнением, не направлять ее без ее ведома и согласия.
Тем не менее, функция "родительский контроль" в онлайн-общении - вещь полезная, которая сможет ее оградить от нежелательных контактов людей любого пола. А вот с тем, что вызывает беспокойство у вас, почему муж испытывает шок при мысли о "нетрадиционной" ориентации девочки - с этим стоит разобраться. Мало того, что сейчас эти страхи очень преждевременны и беспочвенны, так как до самоопределения в плане ориентации очень и очень далеко, и никто не может сказать заранее, какой она в итоге будет у вашей дочери. Но какой бы она ни оказалась - это ее жизнь, и сфера сексуальности - не то, что поддается какому-либо управлению извне. Что у вас за страхи, чего конкретно вы боитесь, какова реальная угроза вашей дочери и есть ли она - стоит сопоставить ожидания и реальность, провести фактчекинг. Вы боитесь, что у вас не будет внуков? Их может не быть при любом стечении обстоятельств, а у женщин нетрадиционной ориентации дети очень даже бывают. Кроме того, мы не вправе требовать от своих детей, чтобы они обслуживали наши ожидания - у них своя жизнь, им ей распоряжаться в конечном итоге. Проанализируйте свои страхи, постарайтесь понять, что за ними стоит. Скорее всего, большая часть из них окажется несостоятельной. Тогда ваши тревоги не будут помехой в общении с дочерью. И повторюсь: ваша фиксация на теме ЛГБТ будет лишь подогревать интерес дочери к этой сфере. Постарайтесь поменьше уделять внимания этому вопросу.
Психолог Портала «Я – родитель»