Добрый вечер, мой старший сын в последнее время очень сильно стал выражать свою ревность к брату (5 лет). Считает себя не нужным. Часто делает вид,что не слышит просьб, или начинает хныкать, что его заставляют делать (собирать игрушки, портфель, кровать). На замечания реагирует так: "Лучше б меня не было", "Лучше бы мне выпрыгнуть в окно", или может биться головой о подголовник в машине, говорит, что его нужно наказать, что он плохой. Мы не допускаем разговоров, что кто-то в семье плохой. Если кто-то поступает плохо, то обсуждаем именно, что это плохое поведение, и, все могут ошибаться. Каждый день старшему сыну говорю, что люблю его, стараюсь провести с ним время, порисовать, сделать оригами, почитать. Но его поведение становится хуже. Посоветуйте, если книги, которые можно прочитать, чтобы понять своего ребёнка, что с ним происходит.
Добрый день, Яна! На нашем портале опубликовано много материалов и консультаций на эту тему. Рекомендуем ознакомиться с ними, если по итогам изучения появятся дополнительные вопросы, мы будем рады помочь:
ребенок ревнует – ответы психологов
Подборка ответов по теме ребенок бьет себя