Дочку обижают в школе

Здравствуйте! Дочку периодически обзывают мальчишки-одноклассники - соседи по парте. Она не отвечает им, плачет. Я сказала ей, что она имеет полное право сказать гадость им в ответ. Чем ещё и как я могу помочь дочке? Она у меня вообще чувствительная, помнит обиды, которым больше 2х лет. Как помочь ей отпустить эти обиды? Спасибо.

Марина

Здравствуйте, Марина.

Хорошо, что вы разрешаете ребенку отвечать на раздражение и проявлять свою агрессию. Но разрешения мало. Важно сформировать у ребенка навык. Развивайте эмоциональный интеллект ребенка так, чтобы девочка легко осознавала свои эмоции и умела их проявлять. Чем больше арсенал поведенческих реакций, тем лучше. Злость можно проявить через рычание, крик, топанье ногами, борьбу подушками, бег, интенсивные удары, громкие звуки и т.д. Позвольте ребенку отрабатывать эти навыки дома. Всячески это поощряйте. Делайте также, учите этому других членов семьи, если они есть.

Научите ребенка расслабляться. Это могут быть дыхательные упражнения, ароматерапия, сказкотерапия, водные процедуры и т.д. Следите за тем, чтобы у ребенка был полноценный отдых, чтобы был грамотно составленный распорядок дня, чтобы девочка имела здоровый сон и полноценное питание. Все это даст ресурсы психике и позволит увеличить сопротивляемость организма к стрессу. В целом, гормон стресса (кортизол) разрушается в результате физической активности, благодаря сну и выводится через жидкостные выделения организма, например, слезы.

Помогите ребенку поверить в себя. Поощряйте дочь, акцентируйте внимание на ее успехах, разрешайте неудачи, чаще обнимайте, поглаживайте и говорите о любви. Не сравнивайте ребенка ни с кем кроме него самого. Ознакомьтесь с материалами по теме родительских посланий. Следите, чтобы в вашей семье никаких патологичных и травматичных посланий к ребенку не было.

В целом обиды – это неоправданные ожидания и нереализованная агрессия. Поэтому больше внимания уделяйте именно этим аспектам. Учите ребенка проговаривать свои ожидания, разрешать реальности не соответствовать им. Учите чувствовать себя и делать то, что приносит удовольствие. Но это невозможно без умения выстраивать и защищать личностные границы. Поэтому границам тоже придется уделить должное внимание.

Обидчивость, ранимость могут культивироваться личностью как успешный стереотип поведения. За этим тоже нужно следить. Обращайте внимание на то, как вы реагируете, когда ребенок находится в жертвенной позиции. Возможно, это единственный способ ребенка добиться вашего внимания, заботы или каких-то поощрительных мероприятий.

В любом случае я настоятельно рекомендую обратиться к психологу за очной консультацией. Для того чтобы проработать ситуацию, выяснить ее причины, выработать новые поведенческие реакции и провести профилактические меры для того, чтобы ребенок гармонично вошел в подростковый период.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»