Сын не хочет учиться

Ребёнок начал плохо учится, скрывать начал многое, всем гадости делает, хочет уйти со школы. Что делать?

Светлана

Светлана, здравствуйте.

Всегда важна причина. Когда это началось? Что спровоцировало ребенка? Если между вами есть достаточно доверительные отношения, то вам стоит поговорить об этом и, конечно, помочь ребенку справиться с травмирующей его ситуацией. Если такой разговор с ребенком невозможен, то стоит заняться вопросом с помощью психолога. Очно специалист может не только выяснить источник текущей проблемы, но и помочь вам выстроить более доверительные отношения с сыном.

Почему ребенок скрывает от вас многое? Может быть, стоит пересмотреть свои реакции или научиться слушать. Зачем делать гадости? Что ему это дает? Может быть, он хочет, чтобы его заметили? Обратите внимание на те контакты, которые у вас есть с сыном. О чем вы говорите? Займите позицию друга. Станьте тем человеком, с которым весело и интересно, который всегда рядом, который умеет просто помолчать рядом и тем, кто проявляет интерес к личности ребенка, а не к тому, какой балл он получил в школе.

Что ему не нравится в школе? От чего ваш ребенок хочет уйти? Учителя? Сверстников? Неразделенной любви? Неудач? Это то же поможет узнать психолог. Точное понимание причины желания поможет выстроить грамотную тактику поведения. Только так вы сможете повлиять на ситуацию, помочь решить травмирующую ситуацию и сформировать новый виток интереса к школе.

В целом, для подростка характерна смена фокуса внимания с учебы на общение, с родителей на сверстников. Это нормально. Важно не потерять последнюю нить, а оставаться рядом. Поэтому старайтесь не наказывать и запрещать, а помогать, поддерживать и показывать то, как делать нужно.

И вот когда вы узнаете, почему ребенок не хочет ходить в школу, будет понятно, что делать: менять класс, научить решать конфликты или просто чаще обнимать своего сына.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»