Гиперактивная девочка

У меня девочка гиперактивная,психованная.Это на всю жизнь или можно как-то успокоить без лекарств?

Светлана

В вопросе очень мало информации, нет описания конкретных ситуаций, по которым можно определить, что происходит в рамках вашего взаимодействия с ребенком.

Предполагаю, что ваш ребенок очень требователен и бурно реагирует на любой отказ или просьбу что-то делать прямо сейчас. Падает на пол и дергается или громко кричит. Часто дети ведут себя так, если взрослый не последователен в воспитании.

Важно определиться с правилами и настаивать на них. Когда ребенок протестует, расстраивается, кричит – мама обязательно жалеет и сочувствует, но не отменяет заявленных правил. С активным малышом важно быть в физическом контакте. Часто обнимать, тискать, мять – массировать – это снижает мышечный тонус и помогает ребенку расслабиться. Если вы просите малыша что-то сделать или перестать делать, не повторяйте больше трех раз, потом просто начинайте двигать ребенка в рамках заявленного действия (например, собирать руками ребенка игрушки, положить на стол ваш телефон, подвести к раковине, когда пора чистить зубы).

Если малыш кричит, что-то требует – погладьте по голове, по плечам, по спине, поцелуйте и скажите нежные слова. Главное, не отменяйте правила и продолжайте спокойно двигать ребенка. Когда мама действует, каждый раз по ситуации – все происходит спокойно. Если вы уверены, спокойны и доброжелательны, ребенок научится у вас позитивному отношению к жизни.