Как воспитать сына без отца и мужа

Рощу сына без отца и мужа. Как правильно подобрать основы воспитания мальчика?

Мария

Здравствуйте, Мария.

Самое главное правило заключается в том, чтобы не пытаться заменять ребенку недостающего отца. Не старайтесь совмещать в себе и женское и мужское начало в равной степени. Сохраняйте позицию женщины. Показывайте, какой должна быть женщина, а роль отца найдите в ком-то другом. Возможно, есть родственники, ваш папа или может быть брат. Возможно сосед по лестничной площадке или друг, который вам нравится по образу и подобию в качестве мужчины. И при должном уважении к этой личности, при том, что вы будете обращать внимание на его поведенческие реакции в качестве примера, ребенок будет считывать мужскую роль с этого человека.

Остальные рекомендации стандартные, без гендерных отличий. Основное правило – это последовательность. То есть, ваше слово должно быть выполнено, правила должны быть обговорены заранее и четко сформулированы. И, конечно, старайтесь занимать дружественную позицию по отношению к вашему сыну. Других рекомендаций нет.

Ольга Дорохова,
психолог сайта «Я — родитель»